21:36

Сбербанк признал возможность кражи денег с iPhone с помощью голосового ассистента Siri

  1. Новости
Представитель Сбербанка рассказал о возможности кражи денег с iPhone при помощи голосового ассистента Siri. Об этом сообщает РБК.

Программа позволяет отправлять сообщения с заблокированного экрана и делать переводы с помощью СМС по номеру телефона. В случае, если телефон окажется в руках мошенника, злоумышленнику достаточно ввести последовательность команд для перевода денег со счёта, который привязан к номеру телефона.

Журналисты протестировали такую возможность. На отправку денег у них ушло около двух минут.

Издание отмечает, что для проведения операции по переводу необходимо получить доступ к чужому устройству Apple с установленным ассисетном. Должна быть подключена и возможность делать переводы по номеру телефона при помощи СМС.

В Сбербанке сообщили, что знают о проблеме и работают с Apple, чтобы на уровне операционной системы были внесены соответствующие изменения. Там отметили, что отслеживают все операции клиентов и блокируют подозрительные.

Начальник управления мониторинга электронного баланса Альфа-банка Владимир Бакулин сообщил, что в организации не знают о таком способе мошенничества. Он сообщил, что такие случаи не будут носить массовый характер. Для снижения риска мошенничества в банке ввели ограничение по максимальной сумме перевода при помощи СМС.