14:47

В России разработали авиабомбу с дальностью полета 30 км

  1. Новости
В России разработана авиационная бомба "Дрель", не имеющая аналогов в мире. Дальность ее полета составляет 30 км. Государственные испытания боеприпаса планируется завершить до конца текущего года, передает ТАСС.

Генеральный директор НПО "Базальт", Владимир Порхачев рассказал, что у бомбы нет двигателя. Самолет с таким боеприпасом может не входить в зону поражения ПВО, а сбросить изделие, и оно само найдет цель. Навигация осуществляется при помощи ГЛОНАСС.

Генеральный директор концерна "Техмаш" Сергей Русаков сообщил, что испытания "Дрели" завершатся в 2016 году.

Планирующая бомбовая кассета ПБК-500У СПБЭ-К "Дрель" может применяться в любую погоду и обладает высокой точностью самоприцеливающихся элементов. Она предназначена для поражения наземных РЛС, бронетанковой техники, пунктов управления энергетических установок зенитных ракетных комплексов с тепловым или радиолокационным наведением в условиях воздействия помех.

Длина новейшей бомбы составляет 3,1 метра, диаметр ― 0,45 метра, масса ― 540 кг. Боеприпас можно применять с максимальной высоты в 14 км. "Дрель" оснащена спутниковой системой наведения ГЛОНАСС, но допускается и установка систем наведения других типов.