10:00

"ВКонтакте" закрыла доступ сторонним приложениям к большинству аудиозаписей

  1. Новости
Соцсеть "ВКонтакте" перестала давать доступ сторонним музыкальным приложениям к аудиозаписям, принадлежащим правообладателям. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на информацию пресс-службы соцсети. Фактически разработчикам оставили доступ только к той музыке, которая свободно распространяется в сети. 
 
"ВКонтакте" не закрывает свой API для сторонних разработчиков, ограничения в его работе коснутся только той части аудиозаписей, права на которые принадлежат правообладателям, — пояснили в пресс-службе соцсети. — При этом важно понимать, что ощутимая часть музыки "ВКонтакте" — так называемая инди-музыка, которая свободно распространяется её авторами на платформе социальной сети, доступна во всех сторонних приложениях".
 
Сейчас существует несколько сотен неофициальных приложений с музыкой из "ВКонтакте" в магазинах всех популярных платформ (AppStore, Google Play, Windows Store). Они часто так и называются: "Музыка "ВКонтакте". Такие приложения позволяют слушать любые музыкальные произведения совершенно бесплатно, в то время как официальные приложения, например "Яндекс.Музыка" или Apple Music, предусматривают регулярную абонентскую плату.
 
Напомним, ранее пользователи соцсети массово жаловались на пропавшие аудиозаписи.