10:11

До конца года "ВКонтакте" запустит сервис денежных переводов

  1. Новости
До конца этого года пользователи "ВКонтакте" получат возможность переводить друг другу деньги. Как пишут "Известия", ссылаясь на собственные источники, функция перевода денег будет доступна как в веб-версии, так и в мобильных приложениях.  
 
Перебросить деньги в соцсеть можно будет с помощью любой банковской карты. А для перевода не нужно знать номер карты получателя — можно будет отправить деньги на имя конкретного человека, прикрепившего карточный счёт к своему аккаунту "ВКонтакте". Пока неизвестно, каков будет размер комиссии при переводе.
 
В феврале похожий сервис был внедрён соцсетью "Одноклассники" в партнёрстве с одним из банков. Для перевода необходимо привязать свою карту (MasterCard, Visa, Maestro) к профилю в соцсети, нажать на кнопку "денежные переводы", выбрать получателя из списка своих друзей, указать сумму перевода. Получатель также должен привязать свою карту (их может быть несколько) к профилю, тогда он сможет принять перевод на любую из привязанных карт.
В "Одноклассниках" переводить можно от 500 рублей до 75 тыс. рублей единовременно, минимальная комиссия (при переводах до 1000 рублей) составляет 35 рублей.
 
По данным компании "Яндекс.Деньги", количество денежных переводов в их системе за первые семь месяцев этого года выросло на 74% в сравнении с таким же периодом прошлого года.
 
Ранее российские социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники" начали принимать карты национальной платёжной системы "Мир".