17:15

Российские ученые создали программу для поиска педофилов в соцсетях

  1. Новости
Российские учёные тестируют созданную компьютерную программу, которая поможет находить педофилов в социальных сетях. Как сообщают журналисты Первого канала, работает система так: в интернете расставляются "ловушки", в которые попадают слова-индикаторы, которые чаще всего используют педофилы. Как правило, во время общения с ребенком злоумышленник сначала пытается познакомиться, расположить к себе, просит фотографию, а потом договаривается о встрече. Когда подозрительных сообщений набирается достаточное количество, система об этом сигнализирует.
 
"Наши средства могут помочь предотвратить преступление на ранних стадиях, когда, скажем, переходим от любезностей к комплиментам, и эти комплименты становятся все более акцентуированными на каких-то интимных частях тела. Очевидно, что здесь надо остановиться и провести оперативные действия", — рассказал заведующий лабораторией факультета компьютерных наук Высшей школы экономики Сергей Кузнецов.
 
Программа уже помогает полиции в Нидерландах.  А вот в России, в связи с недавно принятым законом о персональных данных, её использование сильно ограниченно.
 
"У нас прослушка телефонных переговоров, чтение сообщений осуществляется только по решению суда. Когда это будет на законодательном уровне уже применяться для расследования преступлений, то, конечно, эти сведения будут уже более доступны", — говорит юрист.