18:10

Калининградские ученые приняли участие в исследовании наноалмазов

  1. Новости
Международный коллектив учёных, включая Анатолия Снигирёва, заведующего лабораторией рентгеновской оптики БФУ им. И.Канта и Петра Ершова, аспиранта лаборатории, провели исследования сверхпрочных наноалмазов. Об этом сообщается на сайте университета.
 
Наноалмазы - это шарики размером 10-20 микрометров. Это значит, что  в 1 миллиметре в линию можно поместить 50-100 таких шариков. Они выдерживают давление в 10 миллионов атмосфер, что почти в три раза превышает давление в центре Земли. 
 
 
Создателями этих наношариков и руководителями исследования стали учёные из университета Германии Наталья и Леонид Дубровинские.
 
Исследование вызвало интерес у физиков, химиков и даже геологов. Его результаты позволяют лучше понять, какие процессы происходят в недрах Земли и как формировалась планета. Также данное исследование существенно расширяет возможности для создания новых материалов, в том числе высокотемпературных сверхпроводников. Кроме того, новый материал можно использовать в качестве основы для прессов, способных развивать подобные сверхвысокие давления. И наконец, новый материал можно использовать при создании рассеивающих линз для рентгеновских приборов.