16:30

Калининградские школьники получили гран-при на конкурсе юных программистов России

  1. Новости
В финале Всероссийского конкурса по разработке мобильных приложений "IT ШКОЛА выбирает сильнейших!" калининградские школьники получили два призовых места и гран-при. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
Сергей Кудинов удостоен "бронзы" в номинации "Игровое приложение". Калининградский школьник создал мобильную игру "Город Советов". Этот градостроительный симулятор выдержан в узнаваемой стилистике времен Советского Союза, где игрок становится настоящим строителем промышленного города и выполняет задания на время, которое измеряется пятилетками.
 
Михаил Вассер занял второе место в номинации "Социальное приложение", а также удостоен специального приза от Российского университета дружбы народов (РУДН). Созданное Михаилом приложение "Sportify" помогает объединить людей в социальную сеть, где каждый может найти спарринг-партнеров и заниматься любимыми видами спорта.
 
Шестиклассник Дмитрий Пасечнюк за социальный проект "ProBonoPublico" получил гран-при всероссийского конкурса "IT ШКОЛА выбирает сильнейших!". Сервис "ProBonoPublic" ("Ради общественного блага" - пер. с лат.) помогает людям, временно оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Он состоит из двух частей: веб и мобильного приложения для Android.
 
Веб-частью сервиса могут воспользоваться общественные и благотворительные организации, кризисные центры, которые найдут юристов и психологов. А установив мобильное приложение, специалисты дают согласие оказывать профессиональные услуги на безвозмездной основе. Приложение Дмитрия уже выложено в GooglePlay.