20:11

В БФУ им. И. Канта изготовили уникальные лазерные зеркала для "Росатома"

  1. Новости
Специалисты научно-образовательного центра "Функциональные наноматериалы" БФУ имени Канта успешно выполнили заказ Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Забабахина (Снежинск), входящего в госкорпорацию "Росатом". По заказу было изготовлено 10 специальных лазерных зеркал. Их будут использовать для лазерных исследований.
 

"Тендер, который мы выиграли, объявлялся уже в третий раз. До этого конкурсы срывались, поскольку подрядчики (по нашей информации, в основном организации госкорпорации "Ростех")  по разным причинам — административным, технологическим — не брались за изготовление этих зеркал в такой краткий срок (8 месяцев). Но нам, университету, это удалось: у нас больше молодых и амбициозных сотрудников и одновременно меньшая степень бюрократизации. Да, конечно, это был некий риск, но мы справились, хотя пришлось преодолеть целый ряд технологических задач", - рассказал Александр Гойхман, руководитель НОЦ "Функциональные наноматериалы".
 
В процессе разработки пришлось столкнуться с массой трудностей. Во-первых, оказалось невозможно купить в России так называемые "подложки" — оптические и кварцевые стёкла, на которые необходимо нанести специальное нанопокрытие. Во-вторых, сложность вызвал сам процесс нанесения нанопокрытия. В-третьих, много времени и сил было потрачено на очистку стёкол перед напылением.
 
 
Потом специалисты должны были рассчитать толщину нанопокрытий. Сначала на идеально отполированное стекло было нанесено отражающее нанопокрытие алюминия — единственного материала, способного одинаково эффективно отражать весь заданный световой диапазон (от ближнего ультрафиолета до ближнего инфракрасного). Однако алюминий легко вступает в реакцию с воздухом и окисляется, поэтому необходимо напыление защитного слоя. В качестве такой защиты был выбран кварц. При этом пришлось искать оптимальную толщину кварцевого слоя, чтобы он защищал алюминий от окисления, но при этом не вносил оптических искажений. В итоге толщина алюминиевого слоя составила  100 нм (нанометр — это одна миллиардная часть метра), а толщина кварцевого слоя — 25 нм (в тысячи раз тоньше человеческого волоса).
 
 
Наконец,  потребовалось решить сложную логистическую задачу: стёкла из Китая были доставлены  в Санкт-Петербург, где была выполнена прецизионная полировка. Затем подложки приехали в Калининград, где и было выполнено нанопокрытие. И лишь потом они были отправлены в Снежинск (Челябинская область) заказчику.
 
"Выполнение этого заказа открывает перед университетом довольно широкие возможности, - говорит Тимур Гареев, проректор по развитию и стратегическому планированию БФУ им.И.Канта. - Во-первых, мы рассчитываем на расширение и развитие данных технологий. Во-вторых, университет обозначился на условной карте подрядчиков, способных вовремя и качественно выполнять сложные заказы. В-третьих, мы приобретаем бесценный опыт и выходим на новые источники финансирования исследований. Наконец, при выполнении этого заказа мы решили ряд нетривиальных производственно-технологических и даже логистических задач, повышающих компетенции сотрудников".