15:53

Бывший сотрудник Минобороны пытался продать Украине чертежи корабля Балтфлота

  1. Новости
Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу о госизмене в отношении бывшего научного сотрудника 1-го ЦНИИ Минобороны Владислава Никольского. Как пишет "Интерфакс", капитана первого ранга обвинили в передаче украинской стороне документов на десантный корабль на воздушной подушке "Зубр".
 
Рассмотрев в закрытом режиме уголовное дело Никольского, суд признал его виновным в госизмене в форме шпионажа в ущерб безопасности России, подстрекательстве к злоупотреблению служебным положением и контрабанде.
 
Следствие считает, что в 2011 году Никольский передал Феодосийскому производственному объединению "Море" 10 тысяч листов ремонтной документации на десантный корабль на воздушной подушке "Зубр" (проект 12322).
 
Документация была передана украинской стороне по электронной почте и позволила поставлять "Зубры" за границу. Это нанесло государству ущерб в размере 200 тысяч долларов.
 
Сам Никольский свою вину не признал, однако суд постановил назначить ему наказание в виде лишения свободы на восемь лет без штрафа и с лишением права заниматься торговой деятельностью, связанной с кораблестроением.