18:25

СМИ: Хакеры получили доступ к данным двухсот тысяч пользователей WhatsApp

  1. Новости
Данные двухсот тысяч пользователей браузерной версии популярного мессенджера WhatsApp могли пострадать в результате кибератаки. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на заявление израильской компании Check Point, которая работает в области обеспечения интернет-безопасности.
 
Специалисты Check Point полагают, что в результате действий хакеров могли пострадать пользователи сервиса WhatsApp Web. Он позволяет получить доступ к мессенджеру через интернет-браузер на смартфоне или компьютере. Ранее компания сообщала, что активными пользователями мобильного приложения для обмена сообщениями WhatsApp считаются около 900 миллионов человек, около 200 миллионов человек также используют его интернет-версию.
 
Компания Check Point считает, что хакеры рассылали на случайно выбранные телефонные номера так называемые электронные визитки, содержащие вредоносный код. С помощью него каберпреступники могли замедлить работу системы пользователей, заставить их платить деньги для возобновления работы с данными и даже получить удаленный доступ к девайсу.
 
О существующей уязвимости в работе сервиса специалисты сообщили компании в конце августа, и через неделю проблему устранили.