14:06

"Табаско" представляет зимнее меню

  1. Новости
"Табаско" представляет зимнее меню - Новости Калининграда
Компания "Табаско" подготовила специальное зимнее меню для посетителей своих ресторанов. Подробнее о том, какой напиток был любимым у Александра Дюма, а также о том, что гурманы называют "царским яством", — в специальной подборке.  
Холодец
Есть несколько блюд на новогоднем столе, которые являются классикой! Как "Ирония судьбы", "Голубой огонёк" или обращения президента. Одно из таких блюд – холодец!
Кстати, знаете ли Вы, что упоминания о холодце встречаются в древних летописях и грамотах. Это благородное блюдо многие старинные кулинарные трактаты именуют не иначе как "царское яство".
Описание: C:\Users\User\Desktop\unnamed (2).jpg
 
 
 
 
 
 
 
Мясо по-французски
Мы знаем, вы все ели Veau Orloff, неправда ли вкусно? Что такое Veau Orloff? Да это же мясо по-французски, которое впервые было приготовлено в Париже для русского графа Орлова, фаворита императрицы Екатерины.
Существует множество рецептов и способов его приготовить, но мы остановились на следующем: в порционном горшочке духмяная свинина, уложенная слоями, с картофелем, грибами, помидорами, щедро посыпана тёртым сыром и запечена до идеальной мягкости!
Описание: C:\Users\User\Desktop\unnamed (3).jpg
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Бичерин
Что же выпить зимним вечером? Мы предлагаем последовать примеру северных провинций Италии. Они обожают шоколад, а коктейль "Бичерин" соединяет его сладость с крепостью эспрессо! Говорят, одним из страстных поклонников данного напитка был сам Александр Дюма, великий писатель-гурман…
Описание: C:\Users\User\Desktop\unnamed (4).jpg
 
Котлета "Де-Воляй"
Котлета "Де-Воляй" - это блюдо французской кухни, которое, как может показаться, очень похоже на котлету "по-киевски". Если не брать в расчет, что котлета "по-киевски" готовится с косточкой, что сейчас уже не так часто происходит, то все равно разница присутствует.

Главное отличие между этими двумя блюдами заключается в начинке. Если котлеты "по-киевски" внутри содержат сливочное масло с мелко нарезанной зеленью, то для котлет "Де-воляй" используется сливочно-грибной соус. 
Мы же предлагаем Вам свою версию котлеты "Де-Воляй", где начинкой служит сыр!
Буррито
Буррито – это классика мексиканской кухни! История появления данного блюда уходит в далёкие времена и приводит нас в Испанию. Дело в том, что когда-то, на испанских площадях продавали мясные рулеты, которые так же комплектовались салатом из квашеной капусты. Назывались они шаварума.

Данный рецепт начинает быстро распространяться по всему миру, в том числе доходит и до заселяющийся эмигрантами Мексики. Происходит гастрономический союз и рецепт преобразовывается. Особенностью блюда становится специальное тесто на основе кукурузной муки. По началу, смесь испанской шаварумы, кукурузной муки и элементов кухни ацтеков называлось "грингос". Однако сто лет назад методику приготовления грингос переняли американцы, назвав его "буррито".

С тех пор, мексиканская альтернатива гамбургеров стала известна по всему миру именно под таким названием. И сегодня её можно попробовать в ресторанах "Табаско"!