18:23

Футбольный клуб "Балтика" скопил долги в 15 млн рублей

  1. Новости
Калининградский футбольный клуб "Балтика" задолжал в общей сложности около 15 миллионов рублей в пенсионный фонд, фонд соцстраха, за аренду земли и по НДФЛ, и к концу года эта задолженность еще вырастет. Эта информация была озвучена на заседании комиссии по мобилизации доходов в городской бюджет, состоявшемся 29 августа в мэрии.

По словам главного бухгалтера клуба Ларисы Кузнецовой, такая большая задолженность сложилась из-за того, что титульный спонсор в 2 раза урезал финансирование, а команде необходимо участвовать в первенстве России.

"Не финансировать это первенство мы не можем, а на все остальное не хватает денег. Может быть, Калининград увеличит финансирование целевым образом на погашение нашей задолженности по бюджетам – других вариантов сейчас нет", – считает бухгалтер.

Как рассказала председатель комиссии по мобилизации доходов Ольга Охотникова, "Балтика" – самый крупный на сегодня должник среди городских налогоплательщиков. Комиссия не имеет рычагов воздействия на тех, кто не платит, она может лишь "донести до руководства" ситуацию и дать некоторые рекомендации.

"Они должны как-то оптимизировать расходы, резервы изыскивать, со спонсором широко работать", – сказала Охотникова. 

По информации бухгалтера футбольного клуба, и городской, и областной бюджеты ежегодно предоставляют ФК "Балтика" по 42 миллиона рублей. О больших долгах команды власти осведомлены.

Стоит отметить, долги у команды есть и перед турфирмой, занимавшейся перевозкой футболистов.