17:16

Калининградская турфирма требует с "Балтики" 5 млн. за перелеты футболистов

  1. Новости
Компания "Турне Транс" подала иск в Арбитражный суд Калининградской области о взыскании 4,9 миллиона рублей с футбольного клуба "Балтика". Соответствующие материалы размещены на официальном сайте суда. Речь идет о деньгах, которые клуб задолжал компании за услуги по перелетам команды на выездные матчи чемпионата России. Предварительное судебное заседание назначено на 6 октября 2014 года.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в компании "Турне Транс", по договору о предоставлении услуги был установлен лимит задолженности в размере 4 миллиона рублей. Он был превышен и после переговоров с представителями "Балтики" его увеличили до 5 миллионов, о чем имеется соответствующее дополнительное соглашение. Но вопрос, по словам специалиста по связям с общественностью компании "Турне Транс" Дарьи Михайловой, не в сумме задолженности, а в сроках её погашения.
 
"Эти сроки на сегодняшний день сильно превышены, что вызывает у нас сомнения в платежеспособности "Балтики". Мы всегда готовы войти в положение, тем более, что мы знаем о сегодняшних трудностях команды, о долгах, о сокращении финансирования со стороны титульного спонсора (компании "Росэнергоатом" − ред.) и других сложностях, говорит Дарья Михайлова. − Мы пытались договориться с представителями "Балтики", но все это было безуспешно. Это и стало причиной для обращения в суд. Для нас это тоже крайняя мера".
 
Генеральный директор "Балтики" Михаил Цикель видит причину подачи иска в том, что он начал заказывать билеты для перелетов команды на выездные матчи в других компаниях, предоставляющие эту услуги по более низким ценам. Он назвал договор с "Турне Транс" "кабальным" и добавил, что компания не должна была подавать в арбитражный суд на такого крупного клиента, как "Балтика".
 
"При Гвардисе (Александр Гвардис − генеральный директор "Балтики" с января 2011 по май 2014 года − ред.) компания подавала иск и взяла штрафов 641 тысячу рублей за 2013 год. Подача иска в суд − это крайний случай. Почему я отказываюсь от них? Потому что договор, который подписал Гвардис, у них был кабальный. Штрафные санкции − 10 процентов годовых. Вы нигде такого не найдете. Как можно было подписывать его на таких условиях?" − сказал Цикель.
 
По словам Дарьи Михайловой, штрафные санкции к клиенту применяются, когда происходит просрочка платежа. По договору с "Турне Транс" "Балтика" должна оплачивать предоставляемые услуги в течение 60 дней. В случае, если оплата задерживается на более длительный срок, клубу начисляется штраф.
 
"Это сравнимо с товарным кредитом. То есть, когда организация берет в долг какие-либо услуги. Мы платим банку за обеспечение дебиторской задолженности "Балтики" по ставке, превышающей ставку штрафных санкций. Мы также обеспечиваем этот долг, потому что несем ответственность перед банком", − добавила Дарья Михайлова.
 
На 1 июня задолженность клуба перед "Турне Транс" составляла 3,8 миллиона рублей. Это долги за выездные матчи с соперниками в сезоне 2013/14 годов. По словам Цикеля, в течение чемпионата России "Балтика" тратит на перелеты, проживание и питание на выездах 20-22 миллиона рублей. Титульный спонсор клуба "Росэнергоатом" после окончания сезона сократил финансирование в два раза − с 120 млн. до 60 млн. рублей в год.