16:20

В "Эпицентре" событий: турнир открытого первенства Калининграда по боулингу

  1. Новости
В "Эпицентре" событий: турнир открытого первенства Калининграда по боулингу  - Новости Калининграда
В последние выходные самого жаркого месяца лета – 26 и 27 июля – в РК "Эпицентр" состоялся турнир открытого первенства Калининграда по боулингу. 
 
У калининградского клуба Kenigbowl есть уникальное право на проведение всех официальных турниров по боулингу в Калининграде и именно данный клуб выступил организатором прошедшего Первенства. 
 
- Я как руководитель спортивного клуба Kenigbowl могу с уверенностью сказать, что площадка в РК "Эпицентр", где прошли соревнования, - единственная в городе, которая отвечает всем требованиям Федерации, - рассказал главный судья первенства, аккредитованный судья первой категории федерации спортивного боулинга России, руководитель калининградского клуба Kenigbowl Дмитрий Алехин. – На данной площадке проходят не только соревнования, здесь и тренируются и готовятся к поездкам на соревнования в другие города наши спортсмены. 
 
В течение двух дней любители и профессионалы показали настоящий класс игры в боулинг. В субботу, 26 июля, прошла первая квалификация, самая простая. Часть игроков отыграла квалификацию в течение недели, предшествующей Первенству. Основные игры прошли в воскресенье, 27 июля, когда состоялись полуфинал и финал Первенства. 
 
Всего в турнире приняли участие порядка 30 человек. По словам организатора соревнований Дмитрия Алехина, турнир прошел без нарушений. 
 
 
Финальную стадию начало 14 игроков, через три часа напряженной игры – на дорожках остались 4 лучших игрока, которые и встретились в индивидуальных "дуэлях", чтобы определить кто самый лучший. Отметим, что до попадания в финал игрокам пришлось провести более 15-ти игр, в которых они не имели право на ошибку. Каждый игрок провел на дорожке более 7 часов. 
 
Финальные партии за первое место получились очень напряженные, разрыв между игроками составил всего три очка, цена одного промаха и соответственно первого места. 
 
Первое место занял Вадим Кивисильд, который занимается боулингом более пяти лет, состоит в спортклубе "Kenigbowl" и в регулярном чемпионате представляет команду "Эпицентр". 
 
- Кстати, Вадим впервые занял первое место на главных турнирах города, поэтому мы им особо гордимся и поздравляем, - отметил Дмитрий Алехин. 
"Серебро" досталось Артуру Никульникову, который также как и победитель более пяти лет занимается боулингом. 
 
 
На почетном третьем месте оказалась Елена Устюгова. Елена довольно опытный игрок, с шарами и кеглями на "ты", ведь занимается боулингом уже 10 лет. 
Различные соревнования по боулингу проходят в РК "Эпицентр" уже в течение 6 лет, включая индивидуальные, командные соревнования, Первенства, детские турниры, которые проходят в мае и приурочены ко Дню защиты детей. 
 
Отметим, в РК "Эпицентр" установлено оригинальное американское оборудование Brunwich, который считается мировым лидером по производству и инновациям в данной индустрии с более чем 100 - летней историей. 
 
Боулинг давно считается уже не просто игрой, а отдельным видом спорта. Правда, пока в соревновательную программу Олимпийских игр его включить не удалось. Споры по этому поводу идут уже давно – новый вид может быть включен в программу Олимпиады только в том случае, если один из включенных сегодня в программу видов будет исключен из нее. Будем надеяться, что первыми Олимпийскими играми для боулинга станут Игры 2020 года и калининградские спортсмены примут в них участие. 
 
на правах рекламы