15:06

Калининградец завоевал бронзу на европейских соревнованиях среди полицейских

  1. Новости
24-летний дзюдоист Антон Верхолаз завоевал бронзу в  категории "100 кг" на Пятых Европейских играх полицейских и пожарных, которые проходили с 12 по 20 июля в Брюсселе.
 
Как пишет "Комсомольская правда в Калининграде", такие соревнования проводятся каждые два года и считаются главными стартами для сотрудников силовых структур. В этот раз своих парней делегировали более 30 стран. Три тысячи спортсменов разыграли комплекты наград в 39 видах спорта. О престижности турнира говорит и тот факт, что среди его участников были победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы и других международных соревнований.

Жесткий отбор

Путь Антона на Игры в столице Бельгии оказался, мягко говоря, тернист. Родившийся и выросший в Калининграде, наш дзюдоист на самом деле представлял на турнире… Санкт-Петербург.
 
"Так сложилась спортивная судьба, - вздыхает Антон. - Не хочу жаловаться, но в итоге оказалось, что в своем родном городе я в какой-то момент оказался практически никому не нужен".
 
История, к сожалению, вышла банальная, но от того не менее грустная. С 8 лет Антон занимался в спорткомплексе "Россия" на улице Дюнной в Калининграде. Сначала - самбо, потом увлекся дзюдо (в нашей стране это олимпийский вид продолжает набирать популярность). В 16 лет стал мастером спорта, выигрывал турниры, привозил медали, но, как ни странно, особых перспектив перед парнем так и не открылось.

"В нашей стране для того, чтобы полностью посвятить себя спорту, нужно где-то еще и деньги получать, - объясняет Антон. - Проще говоря, тебя должна взять под крыло крупная структура, которая припишет тебя к штату и назначит зарплату. Обычно это силовики - МВД, ФСБ, Госнаркоконтроль и так далее. На эти средства ты и живешь, продолжая тренироваться и выступать на соревнованиях. В Калининграде я таких предложений не получил, зато однажды позвали в Санкт-Петербург. Вышли на меня через тренера, предложили стать полицейским в северной столице, выступать за клуб МВД "Динамо". Я согласился.
 
Именно с внутреннего чемпионата страны среди динамовцев для Антона и начался отбор в сборную. Турнир "Динамо" калининградец в итоге выиграл, за что был отмечен начальником ФСБ Калининградской области и награжден денежной премией. Затем Антон подкрепил свой успех бронзовой медалью на чемпионате страны "в абсолюте" - уже среди спортсменов всех клубов. Конкуренция была жесточайшая: в каждой весовой категории было по 70-80 атлетов. Как итог - Верхолаз заслуженно получил путевку в Бельгию.
 
На Игры в Брюссель российская сборная отправилась в составе 105 человек. Все были отобраны по итогам финалов первенств по десяти видам спорта: дзюдо, плавание, легкая атлетика, пулевая стрельба, стрельба из лука, пляжный волейбол, дартс, служебный биатлон, велоспорт и триатлон.

"Турнир, как и ожидалось, получился непростым, - вспоминает Артем. - В соперниках у меня были бельгиец, француз, грузин и представитель Люксембурга, у которого я как раз и выиграл медаль. Словом, впечатления остались позитивные, и от самого Брюсселя в том числе. Мы понимали, что в связи с последними событиями на Украине к нашей сборной может быть несколько напряженное отношение, но ничего такого не заметили. Все прошло прекрасно.

Родные стены помогли

Несмотря на то, что спортивная карьера в Калининграде не заладилась, Антон не упускает возможности вернуться в родной город, где по-прежнему живут его родители и друзья. В перерывах между сборами и соревнованиями он сразу же летит домой, и финальную подготовку к Европейским играм полицейских и пожарных тоже проводил в Калининграде.

"Я и до сих пор считаю себя калининградцем, - подчеркивает спортсмен. - На самом деле, в Санкт-Петербурге я практически-то и не живу. Сборы проходят на базах чуть ли не по всей стране, я постоянно в разъездах. Благодарен за то, что в Питере меня тепло приняли, но отношения к Калининграду не изменил. И моего калининградского тренера Владимира Степановича Ярмолюка я вписываю в свои анкеты на всех соревнованиях, в которых участвую. Пусть сейчас он со мной постоянно не занимается, но его вклад в те успехи, которых я добиваюсь, никогда не забываю".

То, что в итоге Антон оказался в структуре МВД, можно считать символическим событием. Дело в том, что его прадед - Тимофей Верхолаз - был в свое время личным охранником "всесоюзного старосты" Михаила Калинина и получил от того в подарок именные часы. А в 1946 году Тимофея Верхолаза назначили первым в истории  начальником милиции Московского района Калининграда. Отец Антона прошел войну в Афганистане, был ранен и контужен, имеет боевые награды, среди которых - медаль за отвагу, медаль за боевые заслуги и многие другие.

Дядя Антона - известный в городе бизнесмен, заслуженный строитель России, депутат городского Совета Евгений Верхолаз, активно занимающийся благотворительной деятельностью. Антон, кстати, тоже проявил интерес к сфере строительства, в которой столь успешно реализовал себя его дядя.

"У меня два профессиональных образования, - улыбается Антон. - Окончил Псковскую академию физкультуры и спорта и Калининградский градостроительный колледж. Честно говоря, пока не знаю, какой диплом в жизни пригодится больше".

На вопрос о своем возможном возвращении в Калининград Антон отвечает так:

"Если будут созданы условия, чтобы я мог и дальше развиваться, как спортсмен, выезжать на серьезные соревнования и при этом не думать о том, на что мне жить, я рассмотрю такой вариант. Совсем этого не исключаю, как не исключаю и возможности поступления в Калининградский филиал Санкт-Петербургского университета МВД России, чтобы учиться здесь, выступать за родной город и, возможно, пойти по стопам моего знаменитого прадеда".

Ну а пока Антон начинает подготовку к выступлению на очередном чемпионате России. Его старт совсем скоро, уже в сентябре. Мы желаем Антону удачи и новых сокрушительных побед!