20:01

Марина Друтман- -Вы не получите тепла- как в Сочи-

  1. Новости

Сегодня на расширенном заседании по туризму начальник соответствующего отдела Марина Друтман рассказала о предстоящем сезоне 2009 года. Правительство Калининградской области выделило 9,5 миллионов рублей на развитие туризма, это на 4 млн больше, чем в прошлом году. Будет продолжаться финансирование международных выставок и семинаров, 20 экскурсоводов с марта пройдут переподготовку. По словам Марины Друтман, Калининград должен стать туристической Меккой для россиян.

- Я недавно ездила в Сочи, так там цены запредельные. А мы должны сказать туристам: "Вы не получите тепла, как в Сочи, но европейский уровень по приемлемым ценам – да". Впервые за 12 лет к нам приехала российская группа туристов. Это уже достижение, - поделилась наблюдениями начальник отдела по туризму Калининградской области.

Для того, чтобы привлечь гостей города, Марина Друтман призвала туроператоров пересмотреть маршруты. По её словам, в городе появляются достойные объекты, например музей "Фридланские ворота", который разработал новую программу для посетителей. Друтман пригласила всех присутствующих посмотреть и оценить экспозицию. Также она озвучила предложения калининградских магазинов.

- Магазины хотят создать фестивали. Возможно, если все пойдут на уступки: перевозчики сделают скидки, гостиницы, может получится, - прокомментировала Друтман. Среди туроператоров послышался шепот, похоже, никто толком не понял о чём шла речь - о шопинг-турах или фестивалях ремесленников.