19:34

На Куршской Косе закрыт для посетителей -Танцующий лес-

  1. Новости

На Куршской Косе закрыт для посетителей "Танцующий лес". Как рассказал сегодня на расширенном заседании по туризму начальник научного отдела национального парка Геннадий Семёнов, маршрут закрыли из-за того, что деревья были сильно повреждены, дорожки растоптаны.

"Самое знаменитое дерево в форме петли уже отполировано как рояль. Другие тоже повреждены. Надо дать возможность лесу отдохнуть от посетителей, - пояснил Геннадий Семёнов. Откроют "Танцующий лес" только к началу сезона, на популярном маршруте появятся специальные дорожки, деревья огородят вольерами. Теперь посетителям придется фотографироваться с таинственными растениями на расстоянии".

Также начальник научного отдела "Куршской Косы" рассказал, что для нацпарка разработан новый проект зонирования, перед КПП уже появилась редактированная карта. Находится на согласовании и бумажный проект велодорог. Возможно, по словам Геннадия Семёнова, такие маршруты будут сделаны сразу после окончания финансового кризиса.

Прервал доклад представителя национального парка один из туроператоров: "У нас плата за въезд взимается в 2 раза больше, чем в Литве. А нет даже асфальтированных стоянок для автомобилей! За державу не обидно?" - эмоционально высказался мужчина. Геннадий Семенов в ответ объяснил, что дорога на "Куршской Косе" не входит в ведение администрации парка. И его сотрудники могли бы даже не подсыпать гравий на площадки, но это, так сказать, уже добровольные работы. "Почва на косе не устоявшаяся, грунт постоянно перемещается. Вот и получается, что дороги плывут, - "извинился" за природу Геннадий Семёнов.