09:33

Ведомости: Калининградский стадион к ЧМ-18 подорожает на треть

  1. Новости
Подрядчики строительства стадионов к чемпионату мира по футболу 2018 года начали просить правительство пересмотреть сметы на стадионы. Спортивные арены могут подорожать почти на треть, пишут "Ведомости".

По данным издания, установленной чиновниками стоимостью стадионов недоволен, в частности, "Стройтрансгаз" Геннадия Тимченко. После подсчетов подрядчик обнаружил, что объекты в Волгограде и Нижнем Новгороде могут обойтись не в 13–15 млрд. рублей, как планировалось изначально, а в 20 млрд.
 
В письме в Минспорт "Стройтрансгаз" жалуется, что стоимость материалов и оборудования занижена и не соответствует рыночной, а на подрядчика переложены расходы за подключение к городским инженерным коммуникациям на суммы свыше 500 млн и 250 млн рублей, хотя эти работы обычно оплачивают местные власти.
 
Кроме того, арены в Волгограде и Нижнем Новгороде будут строиться на слабом грунте и в прибрежной зоне – это снова удорожание. Наконец, в представленной чиновниками смете не учтена инфляция.
 
По словам источника "Ведомостей", с трудностями столкнулся и "Крокус интернешнл" Араса Агаларова, который строит стадионы в Калининграде и Ростове: эти объекты также дорожают минимум на 30%.
 
Напомним, что на разработку проектной и рабочей документации стадиона к ЧМ-2018  выделили 1,03 млрд. рублей. Цуканов заявлял, что стоимость арены составит не менее 15 млрд. рублей.