00:37

Сборная Бразилии одержала победу в первом матче чемпионата мира

Сборная Бразилии одержала победу над Хорватией в матче открытия домашнего чемпионата мира по футболу со счетом 3:1. Все голы в этой игре забили бразильцы. На 11-й минуте встречи мяч в свои ворота провел Марсело. Защитник мадридского "Реала" вошел в историю, став первым футболистом, забившим дебютный гол мундиаля в свои ворота. До этого лишь раз автогол был зафиксирован в матче открытия чемпионата мира. В 1998 году шотландец Том Бойд поразил свои ворота в игре с командой Бразилии. Правда, тот гол был не первым в матче и на турнире в целом.

Бразильцам потребовалось 18 минут, чтобы сравнять счет. Автором первого гола в чужие ворота стал Неймар, он же на 71-й минуте реализовал пенальти, назначеный за нарушение правил против Фреда, а уже в компенсированное время точку в игре поставил Оскар. 81,21 процента пользователей сайта "Клопс.Ru" проголосовали за победу бразильцев в рамках спецпроекта, посвященного чемпионату мира по футболу. Только 6,32 процента верили в победу хорватов.

В первой игре чемпионата мира на поле вышли три футболиста Российской Премьер-лиги. В составле сборной Хорватии это были вратарь Стипе Плетикоса ("Ростов") и защитник Ведран Чорлука ("Локомотив"), а в составе сборной Бразилии - Халк ("Зенит").