18:47

Глава дирекции по подготовке к ЧМ-2018: Речи о сносе стадиона "Балтика" не идёт

  1. Новости
Речи о сносе калининградского стадиона "Балтика" не идёт, сейчас обсуждается концепция развития зоны вокруг стадиона, заявил журналистам и.о. генерального директора исполнительной дирекции по подготовке к ЧМ-18 Илья Скороходов.
 
"Сейчас идет обсуждение концепции. Стадион был включен в федеральную программу Минспорта по подготовке к ЧМ-2018 и является тренировочной площадкой ФИФА, – сказал Скороходов. – Стадион – старейший в регионе, 1892 года постройки, и предполагается его использовать его для тренировок, юношеско-спортивных школ и парковых зон".
 
Он уточнил, что стадион предполагается реконструировать, на это выделяются средства из федерального бюджета. Поэтому вряд ли после Чемпионата 2018 года он будет снесен.
 
На этой неделе правительство региона на своем сайте запустило опрос для горожан, чтобы выяснить, что делать со стадионом "Балтика". На странице предлагается выбрать один из четырех вариантов: городской ландшафтный парк на месте спортивной арены; жилая застройка; коммерческая или и та и другая. При этом варианта, который бы предусматривал сохранение стадиона "Балтика", в опросе не предусмотрено.

Жители Калининграда, тем временем, на сайте charge.org начали собирать подписи под обращением к правительству с требованием сохранить стадион "Балтика".