12:27

На Олимпиаду-2014 не попал ни один калининградский спортсмен

  1. Новости
По большинству зимних видов спорта составы национальных сборных уже объявлены. Увы, сколько не ищи в списках представителей нашей области, но ни одной фамилии там нет. С одной стороны, конечно, неудивительно - как никак, зимы у нас специфические, да и горных склонов в округе до обидного мало. С другой − на Олимпиаде ведь будут биться не только в скоростном слаломе и биатлоне. В программу Зимних Олимпийских игр входит 15 видов, в которых выступят около 180 спортсменов. Почему же среди них не нашлось места ни одному калининградцу?

Берем золото… в Литве

Официально у нас представлены четыре зимних вида спорта. Это хоккей, фигурное катание, шорт-трек и керлинг (адаптивный спорт и коммерческие команды). В общей сложности занимаются около 800 человек. Для нашей маленькой области − неплохая цифра.

− Все эти виды сосредоточены в двух действующих детско-юношескихспортивных школах, − объясняет замминистра спорта нашей области Вениамин Вожжов. - Школы работают относительно недавно, в советские годы зимним видам в области внимание не уделялось. Областная ДЮСШ открылась в ноябре 2006 года, хоккейная школа в Гусеве − на год раньше. Нетрудно подсчитать, что самым старшим ребятам, которые пришли туда заниматься с самого начала, сегодня всего 15 лет. В результате у нас пока не подросло поколение спортсменов, которые могли бы претендовать на попадание в состав национальной сборной, какими бы талантливыми ребята ни были.

Чисто статистически больше всего шансов пробиться в сборную у калининградских хоккеистов. После памятных побед нашей страны на чемпионах мира 2008 и 2009 годов хоккей в области стал безумно популярен.

− Раньше наши тренеры ходили по садикам и школам и объявления развешивали о наборе, а сегодня мы без труда набираем группы по 40-50 человек, − говорит директор областной ДЮСШ по зимним видам спорта Егор Еременко. − Главная проблема с точки зрения перспектив наших хоккеистов − конечно, географическая оторванность области. Мы ездим играть в чемпионаты Литвы и Латвии, которые не сильно на виду у тренеров и менеджеров команд Континентальной хоккейной лиги. Хотя с точки зрения результатов нам есть чем гордиться. Мы, например, совсем недавно выиграли два золота и бронзу в разных возрастных категориях в Литве. Стабильно побеждать мешает разница в возрастной классификации. В Европе она несколько другая, поэтому иногда получается так, что в одном из сезонов в нашей команде ребята поголовно младше соперников. Рассчитывать на успех не приходится, но мы в таких случаях просто нарабатываем практику.

Несмотря на всю удаленность калининградского хоккея попасть в клубы "большой" России нашим парням удается. Сегодня ребята из Калининграда играют в молодежных составах известных клубов вроде "Металлурга" (Магнитогорск), СКА (Санкт-Петербург), "Локомотива" (Ярославль) и некоторых других. Всего там пытаются показать себя около десятка наших земляков. И, может быть, кому-нибудь из них однажды действительно удастся повторить успех челябинца Валерия Ничушкина, который в свои 18 лет сыграет на Играх в Сочи в национальной сборной вместе с Овечкиным, Ковальчуком, Малкиным и другими суперзвездами.

"Ледниковый период"

Еще один зимний вид, стремительно набирающий популярность у калининградцев, − фигурное катание. Трудно сказать, стали причиной тому телевизионные шоу вроде "Ледникового периода" или что-то другое, но ажиотаж наблюдается не первый год.

Ситуация с кандидатами в сборную здесь примерно такая же, как в хоккее − школа по фигурному катанию не работает еще и 10 лет, а потому мальчишек и девчонок подходящего возраста тоже нет.

Пока наши фигуристы пытаются обратить на себя внимание через отборочные зональные соревнования, которые открывают дорогу на первенство России, а заодно состязаются с ровесниками в той же Прибалтике. Громких успехов калининградцы еще не достигли, но призовые места уже занимали. Кроме того, три девушки - Марина Мамина, Ирина Кулинич и Ксения Тарасова - стали кандидатами в мастера спорта.

− Девочек у нас занимается несколько больше, чем мальчишек, - замечает тренер Татьяна Сураева. - Парни часто начинают кататься, уверенно встают на коньки и… переходят в хоккей. Но нас это не огорчает - двери школы по-прежнему открыты для всех. 

Ждем разнарядку?

Несмотря на всю популярность и отдельные успехи, в областном агентстве по спорту иллюзий относительно перспектив зимних видов все же не питают. Одна из причин - по-прежнему отсутствие большого числа сооружений для занятий хотя бы хоккеем, шорт-треком и керлингом, для которых в идеале нужно иметь отдельные специализированные катки. Об уличных дисциплинах даже мечтать не приходится - бобслейных и саночных трасс до сих пор на всю страну считанные единицы, а биатлонистам и лыжникам нужна не только инфраструктура, но и стабильно много снегам.

В итоге федеральные чиновники от спорта тоже решили не ждать чудес, и не включили Калининградскую область в список регионов, где должны растить чемпионов зимних Олимпиад.

- Для каждого региона определен список базовых видов спорта, на которые нужно делать основной акцент и готовить кандидатов в сборные, - говорит замминистра Вениамин Вожков. - Нашей области в качестве базовых определены летние виды, среди которых - пятиборье, гребля, бокс, борьба. Это те виды, в которых мы регулярно добиваемся высоких результатов и имеем все шансы на включение калининградских атлетов в состав национальных команд в ближайшие годы. Хотя, разумеется, все это не означает, что зимние дисциплины не должны получать развитие, тем более, что с появлением ФОКов, в которых оборудованы ледовые катки, интерес продолжает расти.

Зато поборемся на Паралимпиаде!

Один спортсмен из нашей области в Сочи все же будет. Точнее, спортсменка. На Паралимпиаде выступит горнолыжница Инга Медведева, которая в 2002 году добыла бронзовую медаль в скоростном спуске в Солт-Лейк-Сити.

- После Сочи я планирую закончить со спортом, - заявила в одном из недавних интервью Инга. - Возможно, буду преподавать, осталось только год доучиться на тренера по адаптивным видам спорта. В запасе есть образование бухгалтера и юриста. Может, попробую найти себя в коммерции. Но чем буду зарабатывать, это второй вопрос. Хочется успеть побыть просто мамой, ведь моей дочке Леночке уже пять лет.