16:56

«Кросс нации» собрал больше тысячи калининградцев

  1. Новости

Только-только мы порадовались рекордному велопробегу (равных которому в нашей огромной стране нет!), как удивили легкоатлеты. «Кросс нации», состоявшийся в субботу на дорожках возле Нижнего озера, собрал 1 100 бегунов.

– Участников могло быть гораздо больше, – эмоционально говорит главный судья соревнований, директор муниципальной СДЮСШОР-4 по легкой атлетике Елена Легачева. – Прежде в проведении соревнований нам помогали федеральные власти, выделяя несколько тысяч футболок с символикой пробега. Ныне таких памятных подарков нет. Вроде бы мелочь, но, поверьте, мы принимаем огромное количество звонков с вопросами, будут выдавать участникам футболки или нет. И после получения отрицательного ответа люди огорчаются.

Зато своеобразной компенсацией стала вкуснейшая гречневая каша, которую могли отведать все желающие из котлов армейской полевой кухни.

Хорошему настроению способствовало и солнышко, в субботу утром его лучи разогнали на небе хмурые осенние тучи.

После церемонии открытия состоялся символический ВИП-пробег на полукилометровую дистанцию. А потом бегуны стали сменять друг друга на дорожках с частотой поездов в Московском метро. Только-только финишировали одни, как через минуту взмах флажка судьи дает старт новому забегу.

Самыми эмоциональными были состязания в рамках «Президентских спортивных игр» (среди учащихся образовательных учреждений) и «Спартакиады трудящихся» (спортсмены муниципальных образований области). Ведь они выявляли не только чемпионов в личном зачете, но и определяли победителей среди команд. Вот и представьте, как напрягали голосовые связки болельщики и руководители коллективов!

Среди школьников призовые тройки в итоге выглядели так: сельские – Знаменск, Железнодорожный и Новостроево; городские – ШИЛИ, СОШ № 26 и № 25 (все – Калининград). Как видно, не знали себе равных представители областного центра. И это неудивительно – почти все из них занимаются в ведущей легкоатлетической школе Северо-Западного федерального округа – СДЮСШОР-4.

В «Спартакиаде трудящихся» сенсационно победила сборная Полесского района, которая в последние годы не принимала участия в данном виде спартакиады. Второе и третье места заняли команды Черняховского и Зеленоградского районов.

Интересно прошли выступления самых юных участников «Кросса нации» – ребят 2000 года рождения и младше. В этой возрастной группе солировали 13-летние бегуны и бегуньи, обогнавшие более младших оппонентов на полукилометровой дистанции.

Любопытный случай произошел при награждении мальчишек. Победитель Кирилл Устинов из Черняховска чуть было не остался без медали, опоздав на торжественную церемонию.

– Мне очень захотелось пить, и я убежал к автобусу, – признается Кирилл. – Дело в том, что пришлось встать в 6 часов утра, поэтому ни есть, ни пить не хотелось. А после забега жажда буквально замучила.

Самым трудным и продолжительным по времени стал полумарафон. Преодолеть 21 километр – это серьезная нагрузка. В очередной раз подтвердила класс мировая рекордсменка Ирина Реутович, финишировавшая первой среди женщин.

А вот постоянный участник забегов на сверхдлинные дистанции – 62-летний Леонид Лазунько выступил в роли судьи, так как еще не восстановился после выступления в Кубке России на 100 км.

ДЕНЬ БЕГА

В минувшие выходные, 21 и 22 сентября, в большинстве субъектов РФ прошел Всероссийский день бега – так называемый «Кросс нации», который проводится с 2004 года и является самым массовым спортивным мероприятием в нашей стране. На старт вышли около 1,5 миллиона бегунов более чем в сотне городов России!