16:34

Калининградским турфирмам не запретили продажу путевок в Египет

  1. Новости

Ассоциация предприятий индустрии туризма Калининградской области не станет запрещать региональным турфирмам продавать путевки в Египет. Об этом "Клопс.Ru" сообщила глава ведомства Тамара Торопова. По ее словам, ассоциация может только посоветовать воздержаться от продажи туров в этом направлении. Также ведомство не станет оказывать содействие калининградским туристам при возвращении домой в случае экстренной эвакуации.

"Этим должны заниматься федеральные структуры – МИД, Роспотребнадзор и Ростуризм. Они должны принимать такие решения", – сказала Торопова.

На сегодняшний день практически все калининградские туристы, имевшие на руках туры в Египет, отказались от поездки. Для того, чтобы они не испортили себе отпуск, турфирмы делают перебронь на другие направления.

"Чаще всего это Турция и Тунис. Если турист приходит к нам и говорит, что боится лететь в Египет, мы либо предлагаем полный возврат денег, либо обговариваем варианты. Если виза есть, то можно рассмотреть поездку в европейские страны. Но если изначально люди выбирали Египет, то они хотели получить отельный отдых по системе "все включено". Ближе всего к этому будут Тунис и Турция", – рассказала руководитель туристического отдела компании "Турне-Транс Трэвел" Елена Алхазова.

Пока на курортах Египта сохраняется спокойная обстановка. Но, как сообщила "Клопс.Ru" калининградка Мария Носкова, находящаяся на отдыхе в Хургаде, не ясно как дальше будут развиваться события. Несмотря на это, никто не собирается покидать страну до завершения тура.

"Сегодня, на мой взгляд, очень важный день – они очень любят волноваться по пятницам. Вроде что-то намечается в Дахаре. Какой характер будут носить эти выступления не понятно. Ждем, когда местные жители вернутся из мечети. Все отели ведут полноценную жизнь, проводятся дискотеки, но отменяют экскурсии", – сказала Мария Носкова.

Как сообщают в Ассоциации туроператоров России, в настоящее время из 55 тысяч российских туристов вернуться на Родину изъявили желание лишь семь человек. Об экстренной эвакуации речь не идет.