12:32

Лоукостер "Аэрофлота" полетит из Москвы в Калининград

  1. Новости

Лоукостер "Аэролофта" начнет полеты из Москвы в Калининград в марте 2014 года. Об этом со ссылкой на презентацию авиакомпании пишет Lenta.ru. Возглавит лоукостер бывший гендиректор низкобюджетной авиакомпании "Авианова", которая обанкротилась в начале 2012 года, Владимир Горбунов.

Для создания лоуктостера "Аэрофлот" планирует выделить 529 миллионов рублей, остальные необходимые 2,8 миллиарда поступят из бюджета. За основу создания компании планируют взять модели развития крупнейших лоукостеров мира Ryanair и Jet Star.

Авиакомпания "Аэрофлот" признала необходимость создания собственного лоукостера в конце июля. В компании ожидают, что тарифы будут ниже на 20-40 процентов по сравнению с расценками на перелеты обычных авиакомпаний. Пассажиропоток может составить почти 3 миллиона человек.

Кроме перелетов в Калининград, в 2014 году лоукостер "Аэрофлота" организует полеты в Санкт-Петербург, Самару, Екатеринбург, Махачкалу, Краснодар, Уфу, и Новый Уренгой. В 2016 году направления будут расширены, перевозчик будет осуществлять полеты уже по 26 направлениям, в том числе международным.

Планируется, что парк новой авиакомпании вырастет с восьми до 40-50 самолетов.

Напомним, что еще в 2012 году руководство крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот" обратилось к президенту России Владимиру Путину, изложив свое видение перспектив создания национального лоукостера. На встрече было предложено осуществлять продажу невозвратных билетов, взимать плату за багаж и не кормить пассажиров.