14:38

Кератиновый уход за волосами

  1. Новости

Волосы для женщины — предмет особой гордости. Однако не всех калининградок природа одарила богатой шевелюрой. Специалисты уверяют, что восстановление и выпрямление прядей кератином сделает их глянцевыми, эластичными и подарит здоровый блеск. О плюсах и минусах процедуры читателям «СК» рассказала мастер, парикмахер-универсал Елена Астафьева.

Лечение и выпрямление

Кератиновое восстановление и кератиновое выпрямление плюс восстановление волос – понятия разные, – рассказывает мастер Елена Астафьева. – В первом случае – это только лечение. Эффект от него: улучшение структуры волоса, блеск, утяжеление, облегчение укладки. А вот если вы надумали сделать волосы не только ухоженными, но и заодно гладкими и прямыми, тогда подходит второй вариант.

Кератин – белок, из которого на 90 % состоят здоровые волосы. Причем прямые пряди – это физиологически правильная структура, а вьющиеся или кудри – нарушенная. В результате стрессов, плохой экологии, окрашивания, частого использования фена и утюжка и т. д. природный кератин разрушается. Особенно от этого страдают светловолосые женщины. Суть кератинового ухода: мастер с помощью специальных препаратов обогащает нарушенную структуру волоса искусственным кератином. Его получают из волос животных.

Уточните состав

При выпрямлении на волосы наносят препарат, в состав которого помимо кератина входит формальдегид. Это вещество заставляет белок плотнеть.

– Примерно так, как если бы сырое яйцо сварить вкрутую, – поясняет мастер. – Формальдегид токсичен, но в сравнении с частым использованием утюжка для выпрямления волос вред от него примерно в два раза меньше. К тому же после процедуры волосы быстрее растут, они идеально прямые, плотные и гладкие. Такой эффект длится в среднем два-три месяца. Если же после выпрямления вы будете пользоваться только специальным шампунем и кондиционером для домашнего ухода (распространяют салоны), то результат длится дольше: от четырех до шести месяцев (в зависимости от производителя препарата). Дело в том, что в обычных шампунях содержится пенящее вещество – лаурилсульфат. Его щелочное воздействие «выбивает» кератин из волос.

Если же формальдегид не входит в состав препарата, то это кератиновое восстановление (лечение) волос.

Несколько этапов

Процедура кератинового выпрямления и восстановления волос проходит в несколько этапов.

– Первая ступень – очищение специальным шампунем, – продолжает Елена Астафьева. – Он обезжиривает волосы и убирает его отмершие чешуйки. После этого по всей длине волос мастер должен нанести кератиновый состав и тщательно вмассировать его в каждую прядочку. Если клиент ограничился только восстановлением, то избытки кератина смывают, шевелюру подсушивают феном и все. Если нет, то пряди разглаживают и «запаивают» все шероховатости с помощью утюжка. Весь процесс длится от двух часов (зависит от длины).

Кератиновое выпрямление волос обязывает их владелицу вернуться в салон через 72 часа. В этот период волосы нельзя мыть и укладывать, закалывать зажимами и заколками, надевать на голову жесткие обручи, носить на голове очки в виде ободка.  Мастер оценит результат от процедуры и в случае необходимости вмассирует дополнительный кератин и вновь прогладит волосы утюжком.

– Две недели после проведения кератинового выпрямления и (или) восстановления волос нельзя окрашивать или мелировать волосы. А еще при сушке феном надо оставлять их слегка влажными, – рекомендует специлист.

Противопоказания:

  • Кожные заболевания,
  • бронхиальная астма,
  • сильно разрушенные или свежеокрашенные волосы,
  • от природы прямые, не «испорченные» ничем пряди.

Примерные цены

0101.jpg