12:21

У жителей центра Калининграда стали чаще находить опухоли

  1. Новости

Областной Роспортребнадзор обнародовал шокирующие данные по заболеваемости населения города. Новые выкладки специалистов ничем хорошим не порадовали. Среди неинфекционных заболеваний на первом месте у нас остаются болезни органов дыхания, и виной всему по-прежнему засилье автомобилей. На долю транспорта по выбросу вредных веществ в Калининграде приходится уже 83,8 процента − в пять раз больше, чем у всех других источников.

Страшнее всего выглядят результаты наблюдений за здоровьем тех, кто живет в непосредственной близости к крупнейшим магистралям.

− Среди населения, проживающего вблизи автодорог в Калининграде, установились тенденции к росту распространенности хронических заболеваний, в том числе − злокачественных новообразований, − пугают авторы отчета. − Канцерогенный риск в 2012 году остался в пределах неприемлемых величин!

Наблюдения подтвердили, что концентрация загрязняющих веществ (в первую очередь − бензола) на автомагистралях возрастает зимой. Немного утешает, что по европейским нормативам превышения отмечались только на 9 исследованных участках.

Несмотря на все ужасы, ученые нашли и кое-какие позитивные моменты.

− Проведенная за последние пять лет работа по изменению схем движения позволила снизить влияние автотранспорта на загрязнение воздуха в зоне жилых застроек, − заключили специалисты.

Справедливости ради стоит сказать, что калининградский воздух загрязняют не только промышленные предприятия и наши любимые автомобили. Например, суммарное осаждение соединений серы и азота на 90% вызвано переносами воздушных масс из Германии, Польши и Швеции. А по окислам азота и серы загрязнение, которые мы получаем "с помощью" соседей, и вовсе превышает наши собственные выбросы в 5-7 раз.

За пределами Калининграда, как следует из отчета Роспотребнадзора, дышится намного легче. В 2012 году контроль качества атмосферного воздуха проводился на 15 постах в Калининграде, Гусеве, Советске, Немане, Гурьевске, Балтийске, Черняховске, Зеленоградске. Практически все пробы, не отвечающие нормативам, были зарегистрированы в областном центре.

Наиболее загрязнены бензолом пересечения улиц:

• Соммера − Пролетарская

• Фрунзе − Грига

• Аллея Смелых – З. Космодемьянской,

Зимние уровни концентрации здесь превышают летние в два раза!

Максимальная концентрация диоксида азота в часы-пик и при скоплении автотранспорта превышает предельные нормы в 1,15-1,78 раза. Наибольшие отклонения фиксировались вдоль дорог:

• ул. Суворова − Нансена,

• Советский проспект − ул. Нарвская

• Ленинский проспект – ул. Барнаульская

• Ленинский проспект − ул. Эльблонгская

• ул. Невского

• ул. Киевская.