18:45

Цуканов призвал калининградцев проголосовать в конкурсе "Россия 10"

  1. Новости

До 30 июня в стране продолжается первый этап мультимедийного проекта-конкурса "Россия 10". Задача проекта – выбор 10 визуальных символов России посредством общенародного голосования.

На первом этапе выбор производится выбор в рамках одного федерального округа посредством общенародного голосования на сайте проекта "Россия 10" по адресу WWW.10RUSSIA.RU и WWW.10РОССИЯ.РФ. Будет выбрано десять лучших объектов в каждом федеральном округе.

Калининградскую область на первом этапе  представляют 10 туристических объектов: Куршская коса, Кафедральный собор, Танцующий лес, Королевские ворота, Форт №5, Бранденбургские ворота, Янтарный карьер, Крестовоздвиженский собор, Музей Мирового океана, Литовский вал.

Наибольшее количество голосов, а именно 5%, это 116206 человек, проголосовавших на сегодняшний день, получила Куршская коса. В настоящее время среди объектов Северо-Западного федерального округа она занимает восьмое место. В нашей территориальной зоне лидирует Псковский кремль (КРОМ). За него проголосовало 12% посетителей сайта.

Губернатор Николай Цуканов призвал всех жителей области поддержать наш регион и принять активное участие в голосовании.

"Я слежу за ходом голосования и призываю калининградцев не оставаться равнодушными, а активно голосовать за наши объекты. Свой выбор я сделал – проголосовал за Куршскую косу. Куршская коса достойна того, чтобы стать одним из экспонатов тематического парка "Россия", сообщили "Клопс.Ru" - отметил Николай Цуканов, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства.

Во второй тур, который пройдет с 1 июля по 1 сентября 2013 года, выйдут 80 объектов, по 10 из каждого федерального округа. Голоса, отданные в первом туре, обнуляются. Задача второго тура – выбор вне зависимости от территориального деления тридцати объектов – участников финала. На этом этапе голосовать можно, как на сайтах проекта, так и через отправку СМС.

Финал пройдет со 2 по 29 сентября 2013 года. На этом этапе будут определены 10 объектов-победителей. Эти десять сооружений станут первыми "экспонатами" тематического парка "Россия", который предполагается построить в начале 2016 года на территории подмосковного Домодедова. Парк в 1000 га будет представлять Россию в миниатюре, посещать который будут, примерно, 10 миллионов человек каждый год.