11:50

В Калининград прибыли 9 олимпийских чемпионов по волейболу

  1. Новости

Мужская сборная России по волейболу вечером во вторник, 4 июня, прилетела в Калининград. В нашем городе национальная команда проведет четыре матча в рамках группового турнира Мировой лиги – со сборной Ирана 7 и 8 июня, со сборной Сербии 15 и 16 июня.  

В заявку сборной России для участия в этих поединках включены 9 игроков, которые в прошлом году стали олимпийскими чемпионами: Александр Бутько, Сергей Гранкин, Николай Апаликов, Александр Волков, Дмитрий Мусэрский, Юрий Бережко, Дмитрий Ильиных, Тарас Хтей и Максим Михайлов. 

В среду, 5 июня, сборная России проведет в Калининграде первые тренировки в рамках подготовки к матчам с командой Ирана. До обеда волейболисты проведут занятие по физической подготовке, а вечером состоится игровая тренировка. 

Помимо сборных Ирана и Сербии соперниками нашей команды на групповом этапе Мировой лиги станут итальянцы, кубинцы и немцы. Розыгрыш турнира в этом году завершится 21 июля в аргентинском городе Мар-дель-Плата. 

Мировая лига по волейболу – самый престижный коммерческий турнир среди мужских волейбольных команд, который проводится ежегодно с 1990 года. Действующим победителем является сборная Польши. Чаще других Мировую лигу выигрывали бразильцы (9 раз) и итальянцы (8 раз). На счету сборной России две победы, последняя из которых одержана в 2011 году.  

Напомним, что калининградский дворец спорта «Янтарный» впервые принял матчи Мировой лиги 11 июня 2010 года, когда сборная России обыграла команду Египта со счетом 3:1.