11:24

Что такое восстановительное лечение?

  1. Новости

О реабилитации в травматологии и ортопедии и не только рассказывает один из основателей амбулаторной ортопедии в России, врач высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук профессор, академик Международной академии безопасности человека (МАНЭБ) Александр Юрьевич Каныкин.

– Александр Юрьевич, что представляет собой восстановительное лечение и каков его уровень в Калининграде?

– Реабилитация, или восстановительное лечение, – это процесс и система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. После получения травмы или заболевания костно-мышечной системы восстановительное лечение показано практически всем пациентам с первого дня лечения для более полного восстановления функций, например, опороспособности. Когда человек сломает ногу, чрезвычайно сложно добраться даже до туалета, не говоря о походах в магазин или прогулках. К сожалению, в Калининграде существует только одна клиника с всесторонним подходом решения этой весьма важной проблемы при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательной системы – «+ОРТО».

– Чем отличается клиника «+ОРТО» от других медицинских учреждений этого же направления в нашем городе?

– Прежде всего научным и комплексным подходом в достижении результата, индивидуальным отношением к пациенту, применением самых передовых методик диагностики и лечения, использованием современной аппаратуры. Только в клинике «+ОРТО» занятия лечебной физкультурой начинаются с первого дня появления пациента. Многие могут возразить против столь ранней физической нагрузки, однако доскональное знание анатомии, физиологии, особенностей течения заболевания позволяет получить прекрасные результаты. Клиника — не травмпункт, здесь нет свежих переломов и ран. Но разработанные программы сращения переломов, восстановления кровоснабжения, быстрое уменьшение воспаления и болевого синдрома позволяют резко снизить сроки лечения и риск развития осложнений. Это касается и различных заболеваний позвоночника и суставов – остеохондроза, деформирующего артроза, сколиоза, остеопороза и др. В Калининграде, кроме клиники «+ОРТО», практически нет мед-учреждений, где была бы широко представлена возможность восстановительного ортопедического лечения пациентов с неврологическими нарушениями, в частности, постинсультного состояния.

– А что делать после перелома руки и наложения гипса в травмпункте, ведь там не занимаются восстановительным лечением?

– Вот для такой ситуации в том числе и предназначена клиника «+ОРТО», где пострадавшему будет оказана высококвалифицированная помощь, чтобы кости руки срослись правильно и вовремя и чтобы быстрее восстановились движения руки и без осложнений.

– Какие виды восстановительного лечения при заболеваниях органов опоры могут провести в клинике «+ОРТО»?

– При заболеваниях суставов и позвоночника необходимо назначать комплексную терапию для получения стойкого положительного результата. Это прежде всего мощное медикаментозное лечение с учетом всех сопутствующих заболеваний. В клинике существует отделение лечебной физкультуры для восстановления работы мышц, сухожилий, связок суставов и позвоночника. Индивидуальные занятия проводит квалифицированный и сертифицированный специалист, имеющий большой опыт работы. Во время занятий используется различный инвентарь — мячи, обручи, палки, шведская лестница, тренажеры. Различные виды массажа помогают достичь мышечной релаксации, которая поддерживается паровыми аппликациями в специальной кедровой бочке или инфракрасной камере. Дозированное вытяжение позвоночника и суставов на столе «Ормед-профессионал» дополняет комплексное воздействие, а закрепляют ортопедические гарнитуры — стельки, бандажи, брейсы. К перенесшим ишемический инсульт и страдающим нейроортопедическими расстройствами – особое отношение. При наличии противопоказаний для активного восстановительного лечения существуют отдельные курсы мягкого нейрорефлекторного лечения. Уважаемые калининградцы! Для решения проблем с позвоночником, суставами, двигательными нарушениями после травм и ишемических инсультов вас ждут в клинике «+ОРТО»!

 «+ОРТО»

г. Калининград, ул. Красная, 63А. Тел.: 67-03-13, +7-952-056-14-04.