12:53

Босния и Герцеговина отменила визы для россиян

  1. Новости

Россияне теперь могут посещать Боснию и Герцеговину только на основании загранпаспорта на период 30 дней, сообщает портал visa4ru. Министры иностранных дел двух стран 31 мая подписали межправительственное соглашение о взаимных поездках граждан России и Боснии и Герцеговины.

С этого дня туристы из России могут въезжать в страну на 30 дней без визы и предоставления приглашений. Для владельцев дипломатических и служебных паспортов безвизовый период составляет 3 месяца. Въезжающим же с целью трудоустройства по-прежнему потребуется виза.

Председатель калининградской ассоциации туроператоров Тамара Торопова сообщила "Клопс.Ru", что для жителей региона Босния и Герцоговина не является популярным направлением.

"У калининградцев популярна Адриатика, Хорватия и Черногория, а Босния и Герцоговина является страной транзитного проезда по пути к этой стране. Но отмена виз значит, что там можно провести какие-то дополнительные экскурсии, − сказала Тамара Торопова. − С учетом того, что Хорватия 1 июля вводит национальную визу, то дорога будет лежать через эту страну, и такие маршруты будут точно востребованы".