11:36

Секреты летнего ухода за волосами

  1. Новости

Под воздействием солнца, ветра, морской воды волосы становятся тусклыми, ломкими и непослушными. Как сохранить их здоровыми и красивыми, уберечь от обезвоживания, ломкости и выгорания, рассказывает врач-трихолог Марина Кузьменкова.

Защита и увлажнение

Летом губительное воздействие оказывают ультрафиолетовые лучи и морская вода, как следствие – пересушивание и ломкость волос, особенно окрашенных, сухость и шелушение кожи головы.

– Первое средство профилактики – это ношение головного убора и применение солнцезащитных средств для волос. Для мытья используйте шампуни и бальзамы с увлажняющими компонентами (мочевина, гидролизат соевого и касторового масел, эфирные масла и т. п.).

Не реже двух раз в неделю делайте увлажняющие маски для волос. Сведите к минимуму использование фена, плойки, утюжка. Не сушите волосы до абсолютно сухого состояния, лучше, хоть это и займет больше времени, пусть сохнут естественным путем. Обязательно используйте солнцезащитные средства для волос в виде лосьонов-спреев, а при посещении пляжа, когда неизбежен контакт с морской водой, – в виде спреев-масел.

Пользу принесет смачивание волос пресной водой перед плаванием. Мокрые волосы не смогут впитать столько же влаги, как сухие, и получат меньший ущерб от воздействия соленой морской воды. Хорошо промывайте волосы после каждого похода на пляж и купания в море. Не забывайте пить обычную воду (не менее двух литров в день). Она увлажнит весь организм, что благоприятно скажется и на здоровье волос.

Здоровая прядь живет пять лет

– Появление перхоти, истончение, ломкость, изменение структуры волоса бывают первыми «звоночками» основной проблемы – выпадение волос. С этим ко мне обращается три-четыре пациентки ежедневно, – говорит врач. – В норме жизнь волоса от пяти до семи лет, а при наличии проблемы происходит преждевременный переход в фазу смерти, и волос живет меньше. Встречается эта проблема в любом возрасте, нередко из-за сбоя в работе сальных желез, который не пройдет без врачебной помощи.

Хорошо помогают в лечении физиотерапевтические процедуры. Например, дарсонвализация – воздействие переменным током высокой частоты на волосистую часть головы, улучшает кровообращение в коже. Черезкожная электро-нейростимуляция (ЧЭНС) – действие током с помощью электродов, которые прикрепляют в районе шеи и кистей рук на биологически активные точки, – также улучшает кровообращение, снижает спазм, в т. ч. затылочных мышц. Неплохо зарекомендовал себя метод «лазерная расческа» – воздействие волнами цветового спектра: инфракрасными, красными, желтыми и зелеными (они отличаются длиной волны). Они регулируют обмен веществ в волосяных луковицах, регенерацию кожи головы, структуры волос и стимулируют их рост. Полезен будет и массаж шейно-воротниковой зоны, особенно при снижении подвижности кожи головы. Уменьшая мышечный блок шейно-воротникового отдела, он способствует улучшению кровообращения в коже головы и питания луковиц.

– Но любое лечение надо проводить грамотно, курсом, иначе оно теряет смысл, – настаивает трихолог.

Вылечит только врач

– Все средства гигиены и ухода за волосами действуют только на видимую часть стержней волос, могут бороться, например, с ломкостью, тусклостью, но от выпадения не спасут, – продолжает Марина Кузьменкова. – Если волосы стали истончаться и выпадать или даже при отсутствии выпадения они стали заметно редеть, это повод для обращения к трихологу. Он назначит индивидуальное лечение, успех которого во многом зависит от того, на каком этапе болезни начато. Кроме того, выпадение волос может быть следствием какого-то заболевания, например, проблем со щитовидкой, железодефицитной анемии, на фоне повышенного уровня тестостерона и т. д. Так что с походом к врачу лучше не затягивать.

Цены на услуги в косметологических клиниках:

  • Дарсонвализация. 15 сеансов – от 1 500 рублей.
  • ЧЭНС. 15 сеансов – от 1 500 рублей.
  • «Лазерная расческа». 15 сеансов – от 1 950 рублей.
  • Массаж шейно-воротниковой зоны. 10 –15 процедур – от 2 500 до 3 750 рублей.

 

аптечка.jpg

Элит-дент.jpg

лечение-волос.jpg

In-yan.jpg