12:01

«Вольники» подтвердили свой класс

  1. Новости

В Калининград в очередной раз слетелись сильнейшие взрослые борцы вольного стиля Северо-Западного федерального округа.

В числе участников чемпионата Северо-Запада не было признанных звезд вольной борьбы, калининградских олимпийцев Алексея Крупнякова и его тезки – Шемарова. Оба на международной арене защищают цвета других государств (Киргизии и Белоруссии) и не могут выступать в официальных турнирах российского спорткалендаря.

Но зрителям было за кого поболеть! Так, в весе до 74 кг боролся 18-летний Сергей Тепляков. Местные специалисты в один голос прочат парню неплохое борцовское будущее. Недавно Сергей в финале международного турнира на призы заслуженного мастера спорта А. Шумилина в драматичной схватке одолел опытного соперника из Польши.

Выступление Теплякова вызывало повышенный интерес по многим причинам. Во-первых, интересовало, как он себя проявит в окружении взрослых борцов. А во-вторых, наш земляк перешел в более тяжелую весовую категорию. В итоге Сергей сумел занять третье место.

– Я считаю, что отборолся на этих ответственных соревнованиях хорошо, – комментирует бронзовый призер чемпионата. – Мог бы и в финал пробиться, но не хватило выносливости. Два периода хорошо боролся, а на третий сил не хватило – еле-еле ноги передвигал. Но ничего страшного не случилось, буду еще усерднее тренироваться, чтобы постараться воплотить в жизнь свою мечту – стать олимпийским чемпионом!

Обидчик Теплякова, опытный Юсуф Муталиев из Республики Коми, в финале встретился с принципиальным соперником Игорем Савлуковым из пос. Кострово под Приморском. И тот «отомстил» за земляка, отодвинув многократного чемпиона СЗФО Муталиева на второе место.

В самой тяжелой весовой категории (до 120 кг) великолепно выступил наш двухметровый гигант Александр Протасевич. В четырех проведенных схватках он отдал соперникам всего один балл.

– Прежде я неоднократно становился победителем первенства Северо-Запада, но не среди взрослых борцов, а по юношам, молодежи и студентам, – рассказывает нам Александр. – Победив сегодня, я получил право выступить в финальной части чемпионата России. Пока не знаю, приму участие в ней или нет – будет так, как скажет мой тренер Алексей Николаевич Курденков.

В неофициальном командном зачете сборная Калининградской области заняла первое место. Напомним, что в разные годы сразу семеро наших «вольников» (братья Белоглазовы и Шемаровы, Андрей Шумилин, Алексей Крупняков и Константин Александров) принимали участие в Олимпийских играх. Таким солидным представительством на главных соревнованиях планеты больше не может похвастаться ни один другой «калининградский» вид спорта!

 

Чемпионы Северо-Западного федерального округа России по вольной борьбе:

  • Вес до 55 кг – Василий Скутарь (Республика Коми)
  • вес до 60 кг – Михаил Барт (Республика Коми)
  • вес до 66 кг – Ядигар Агамалиев (Калининградская область)
  • вес до 74 кг – Игорь Савлуков (Калининградская область)
  • вес до 84 кг – Денис Юдин (Новгородская область)
  • вес до 96 кг – Руслан Гаджиев (Новгородская область)
  • вес до 120 кг – Александр Протасевич (Калининградская область)