11:28

Как сделать ногти произведением искусства и не причинить им вреда

  1. Новости

Далеко не каждую женщину природа наградила крепкими и красивыми ногтями. В этом случае на помощь приходит накладной маникюр, который, чего уж греха таить, не всегда обходится без жертв. Как сделать ногти произведением искусства и не причинить им вреда, рассказывает специалист.

Противопоказания есть, но их немного

– Технологий, связанных с наращиванием искусственных ногтей, в настоящее время достаточно много, – говорит мастер по маникюру Анна Мосина. – Особенно они выручают тех, у кого есть какие-либо деформации ногтя, например волнистость. Понятно, что любое наращивание не полезно ногтям: гель, акрил – все это химические вещества. Но, как известно, «красота требует жертв», которые можно свести к минимуму: последние два года в Калининграде используют покрытие гель-лаком.

Дело в том, что в отличие от наращивания гелем или акрилом во время процедуры нет необходимости сильно спиливать здоровый ноготь, что сохраняет его структуру. Делают процедуру с использованием гель-лака в четыре этапа: сначала наносят базовый слой, затем два цветных, а после – закрепитель и сушка в УФ-лампе. Такое покрытие хорошо защищает от механических воздействий, оно плотное и держится на ногтях не менее двух недель.

Процедура покрытия гель-лаком занимает примерно час (наращивание гелем и акрилом два-три часа), ногти получаются максимально естественными, а вред минимальным. Гель-лак снимают в салоне специальной жидкостью с небольшим содержанием ацетона. Такой вид маникюра подходит почти всем, но все же посоветуйтесь с мастером, бывают исключения.

Есть и противопоказания, однако их немного: грибковые заболевания ногтей, прохождение курса химиотерапии, прием антибиотиков, а еще перед проведением процедуры не должна быть повреждена кутикула.

«Домашние опыты» чреваты

Раз в три месяца – вне зависимости от вида маникюра давайте ногтям недельный отдых. Ногтевая пластина восстановится: станет глянцевой, блестящей.

– Это подходящее время для укрпления ногтя в домашних условиях. Для этого прекрасно подойдет масло чайного дерева. Его можно купить в аптеках города (цена от 100 рублей – зависит от размеров флакона и производителя), – советует мастер Анна Мосина. – В любую свободную минутку, например, когда есть возможность почитать книгу, посидеть перед телевизором, капните капельку масла на ногти и подождите 10–15 минут, пока оно впитается.

И еще один совет. Перед походом к мастеру не занимайтесь самостоятельным маникюром хотя бы с неделю. Часто после таких «домашних опытов» ко мне приходят калининградки с неправильной формой ногтя, с ранками на кутикуле и другими недостатками. Сделать таким клиентам качественный маникюр, как показывает практика, гораздо сложнее и дольше.

Цена безупречности

Цены на наращивание ногтей могут варьироваться. Естественно, стоимость услуг у опытного мастера маникюра будет заметно выше, чем у того, кто недавно окончил недельные курсы.

Примерные цены в калининградских салонах:

  • наращивание ногтей гелем или акрилом – от 1 тыс. рублей;
  • Покрытие гель-лаком – от 400 рублей.