11:41

Берлин ввел налог для туристов

  1. Новости

Власти Берлина ввели налог для туристов. Как сообщает Lenta.ru, он будет взиматься со всех гостей-иностранцев в размере 5% от стоимости проживания. За счет нового налога власти Берлина надеются получать около 25 миллионов евро ежегодно. Туристический сбор вступит в силу уже с 1 июля.

Новый налог будет распространяться на всех иностранных туристов, которые останавливаются как в гостиницах, так и в хостелах или в местах для кемпинга. Однако он не будет распространяться на посетителей с деловыми поездками. Как именно власти Берлина будут отличать обычных туристов от бизнесменов, пока неизвестно.

Отметим, что налог на туристов пользуется большой популярностью в крупных европейских городах, например, в Риме, Флоренции и Барселоне. Как правило, эти налоги взимаются в отелях и составляют либо фиксированную сумму, либо процент от стоимости гостиничного номера.

Напомним, что в России налог на туристов действовал с 1991 по 2004 год, но потом был отменен. В 2011 году идею его возвращения поддержал Дмитрий Медведев. Однако сборы так и не были введены.