13:10

Кубок президента РЖД уехал в Красноярск

  1. Новости

С 1996 по 2002 год проводился Всероссийский турнир по волейболу среди мужских команд железнодорожников и транспортных строителей на призы Министерства путей сообщения РФ. В 2003 году соревнования не состоялись, а с 2004 года стали проходить под эгидой ОАО «Российские Железные Дороги» уже под новым названием – Кубок президента ОАО «РЖД».

Прежде турнир неизменно проводился в восточной части нашей страны: Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге и Иркутске. И вот железно-дорожники-волейболисты впервые перешли через уральские хребты и сразу добрались до крайнего российского запада. 17-й по счету Кубок проводился в Калининградской области, в наших лучших спорткомплексах – ДС «Янтарный» и ФОКе курортного Светлогорска.

На торжественном открытии соревнований с видеообращением к участникам выступил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Он пожелал волейболистам проявить характер и волю к победе, испытать не только себя, но и продемонстрировать умение биться в команде, страховать своих товарищей, вести их за собой в трудную минуту.

Фаворитами турнира считались сборные Красноярской, Свердловской и Восточно-Сибирской железных дорог – обладатели Кубка последнего десятилетия. Волею жребия красноярцам на пути к финалу пришлось играть с обоими конкурентами. И они, словно курьерский поезд, проехались и по свердловчанам, и по соседям из Восточной Сибири.

В решающем матче за Кубок красноярский «Локомотив» встретился с «темной лошадкой», командой Дальневосточной железной дороги из Хабаровска. Для победы красноярцам хватило трех сетов – 3:0. Спустя пять лет Кубок президента ОАО «РЖД» возвратился в Красноярск.

Отметим великолепную организацию соревнований, в чем заслуга работников Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив» (исполнительный директор Илья Вдовин), приложивших максимум усилий, чтобы этот волейбольный праздник надолго запомнился его участникам и зрителям!