16:10

Калининград включ-н в четв-рку самых турпривлекательных регионов России

  1. Новости

Сегодня в Калининграде в Музее Мирового океана прошёл VI международный туристический воркшоп. Для того, чтобы себя показать и на регион посмотреть приехали делегаты из 6 городов России, Польши, Литвы, Латвии, Каталонии, Венгрии, Словакии, Германии, Дубая и Израиля. В воркшопе поучаствовали и калининградские представители турбизнеса.

Как сообщила начальник отдела туризма по Калининградской области Марина Друтман, наш регион включён в концепцию развития туризма, написанную в Федеральном агентстве по туризму. В ней определены самые туристически развитые районы страны. В число лидеров, наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Краснодарским краем, включена и Калининградская область. Правда, большинство туристов, привлечённых в наш край, не иностранцы, а россияне.

- Нам стоит ориентироваться именно на российских туристов. По всей стране замечено сокращение потока иностранцев, - отметила Друтман. - Радует, что на этой выставке 60 делегатов - из других регионов России. В силу географической отдалённости и обособленности, о Калининградской области знают недостаточно. Задача отдела туризма посредством подобных мероприятий продвинуть регион.

Действительно, делегаты из российских регионов свои выставки не представляли, а охотно обменивались визитками и координатами с Калининградскими бизнесменами. А вот гости из соседних стран развернули свои презентации и на возможности региона внимания обращали мало, предпочитая рассказывать о своих странах.