12:53

Калининградские врачи прооперировали ребёнка \"вслепую\"

  1. Новости

Девочка поступила с серьёзной травмой глаза. Доктор Станислав Кислов спас ей зрение благодаря тому, что микроскоп ещё работал. 

Шокирующая история произошла в глазном отделении детской областной больницы. Когда хирург оперировал глаз маленького пациента, треснула призма микроскопа. Врач едва не поседел, но смог успешно закончить операцию фактически в «полевых условиях». С 8 августа отменили все плановые операции под микроскопом, которые маленькие пациенты ждали в среднем 3-4 месяца. Для детей и их родителей - это катастрофа, некоторые ребята теряют зрение, медлить нельзя. Поломки единственного в детском глазном отделении микроскопа стоило ожидать - его ещё 15 лет назад по линии гуманитарной помощи подарили больнице немцы. Когда будет новый прибор, неизвестно.

Лера теряет зрение

В тот день 14-летняя Лера Захаренкова была последней в очереди на операцию. Девочке сделали укол, положили на каталку и повезли в операционную. Лерочка дрожала, операция - колоссальный стресс и для взрослого человека, а ребёнок переживает такое в сотни раз сильнее. Когда каталка остановилась у двери оперблока, девочка поняла - что-то случилось: забегали медсёстры, говорили, что срочно нужны лупы. Через 20 минут Леру вернули в палату и объявили - операции не будет...

Ольга и Лера Захаренковы

- Я сидела в коридоре и молилась за дочку, - вспоминает мама Леры Ольга Андреевна, - и вдруг её выкатывают. Я едва не лишилась чувств! Что должна подумать мать, когда ребёнка внезапно вывозят из операционной? Хорошо, что не успели сделать общий наркоз, - ведь это очень серьёзно.

Операция должна была остановить катастрофическую потерю зрения (у Леры прогрессирующая близорукость), теперь всё отложено на неопределённое время. А это значит, что опять нужно сдать уйму анализов, некоторые из них платные, заново пройти специалистов в Калининграде (семья Захаренковых живет в Черняховске, мама - учитель музыки, живут скромно, машины нет).

Ребёнок может лишиться глаза

Следом за Захаренковыми в редакцию «СК» обратилась Лариса, преподаватель университета. Несколько лет назад в глазу её 10-летней дочери Анечки появилось родимое пятнышко. Оказалось, что это опухоль, которая растёт и в любой момент может стать злокачественной. Но без микроскопа операцию делать нельзя!

- Оперировать Анечку должны были ещё 20 августа, - плачет Лариса Валентиновна, - но даже в срочном порядке нам пришлось ждать два месяца. И вдруг узнаем, что операции не будет! Мы в ужасе! Из-за поломки микроскопа мой ребёнок может лишиться глаза...

В шоке пребывают не только родители и дети, которым отменены операции, но и сам офтальмолог-хирург детской областной больницы Станислав Кислов - в 2006 году его пригласили работать в Калининград из Магнитогорска. По словам медика, уровень оснащённости в больнице намного хуже, чем в лечебных учреждениях даже небольших российских городов.

- Когда во время операции сломался микроскоп, я был в ужасе, - вспоминает Станислав Олегович. - Луч внезапно поменял направление и вместо того, чтобы освещать глаз пациента, стал светить мне в глаза! В этот момент мы как раз сшивали ткани, уверенности в том, что все закончится хорошо, не было никакой. Слава богу, обошлось, но только благодаря моему 25-летнему опыту работы. Такие условия для работы неприемлемы!

В единственном оперблоке детской областной больницы «глазников» оперируют раз в неделю. За последнее время в операциях отказано 12 маленьким пациентам - у них косоглазие, близорукость, опущение верхнего века и т.п. Очередь была расписана до октября. На какой срок отменены операции - неизвестно.

В офтальмологическое отделение детской областной частенько поступают малыши с бытовыми травмами - разбитые стёкла очков, тяжёлые контузии, внутриглазные кровоизлияния, проникающие ранения и другие травмы глаза.

Буквально за день до того, как сломался микроскоп, врачи оперировали пятилетнюю девочку с проникающим ножевым ранением роговицы глаза (её случайно ранил брат во время игры).

Девочке сумели восстановить зрение до 80%, роговицу глаза зашили тончайшими нитками - без микроскопа сделать это было бы невозможно.

Что говорят

Главный врач детской областной больницы Сергей Шишкин:
- Это обычная ситуация - любая техника когда-нибудь ломается и никакой катастрофы в этом нет.
Мы пытаемся отремонтировать линзу, если это не удастся (на предприятии «Медтехника», которая в Калининграде занимается ремонтом медоборудования, «СК» сказали, что это невозможно. - Ред.), тогда придётся покупать новый микроскоп. Технику, которая стоит более 500 тыс. руб., мы можем приобретать только по конкурсу. Если понадобится срочная операция, офтальмологи смогут «одолжить» налобные линзы у нейрохирурга. Кроме того, срочные операции делают в областной и многопрофильной больницах.

Начальник департамента охраны здоровья министерства здравоохранения Калининградской области Ирина Дыханова:
- Только не нужно делать из этого трагедии — поломкам подвержено любое оборудование. Деньги мы найдём, но сама покупка займет 2-3 месяца. У нас есть микроскопы в других медучреждениях, поэтому экстренные операции можно делать в центральной городской и областной больницах. При срочных операциях предусмотрены и другие возможности. Если кто-то из пациентов считает свою ситуацию неразрешимой, нужно написать обращение в министерство здравоохранения, мы разберёмся, поможем, выработаем совместную тактику лечения.