13:23

Как уберечься от дачных болезней

  1. Новости

Кто-то ездит на дачу просто подышать свежим воздухом и отдохнуть от городской суеты. Но большая часть горожан там работает. Таскают тяжелые ведра, доски, шланги, камни, не щадя живота своего, в основном немолодые дачники… Но здоровье терпит до поры до времени: стоит повернуться неловко или резко наклониться, как в спину, а то и в сердце ударяет нестерпимая боль. Недаром радикулит и гипертонию называют болезнью дачников.

Опасные наклоны

– С началом дачного сезона количество пациентов с обострением сердечных болезней увеличивается на 30 процентов, – говорит врач-кардиолог высшей категории Мария Назарова. – Нахождение в положении вниз головой (частая поза дачников) особенно неблагоприятно для больных гипертонией. При активных наклонах артериальное давление повышается, вызывая стенокардию (загрудинные боли), что может привести к инфаркту, инсульту. Поэтому переходите в вертикальное положение не рывком, а постепенно. Если почувствовали головную боль, головокружение, вас «качает», испытываете дискомфорт, то немедленно прекратите физическую деятельность и в самое ближайшее время обратитесь к врачу. Если вы уже пациент кардиолога, то регулярно принимайте препараты, которые назначил врач. На дачу возьмите: запас питьевой воды или минералки (без газов), мобильный телефон и такие препараты, как нитроглицерин или нитрамин- спрей, их надо принять сразу: если появилась боль в сердце, ее терпеть нельзя. Если она не прекращается, то вызывайте врача. Работайте на даче в утренние и вечерние часы, когда нет активного солнца. Делайте перерывы. Не приступайте к работе без хорошего самочувствия.

Вместо радикулита воспаление почек

– Радикулит, вызванный дачным трудом, стоит на втором месте после сердечных проблем, – рассказывает нейрохирург Евгений Мазарский. – Переноска тяжестей, другая физическая нагрузка на нетренированный организм вызывают перенапряжение мышц, связок. Появляется боль, которая говорит о повреждении нервных корешков. Разгоряченные работой, дачники скидывают верхнюю одежду, открывая, например, поясницу. Ее переохлаждение вызывает воспаление мышц спины, что тоже может привести к обострению радикулита. Наиболее распространен пояснично-крестцовый радикулит, при котором боль может отдавать в ногу. В этом случае обращайтесь к неврологу. Чем раньше начато лечение, тем лучше результат. Самостоятельное применение тепловых процедур и обезболивающих средств недопустимо, поскольку боли в пояснице могут быть вызваны и другими заболеваниями, при которых применение тепла противопоказано. Как-то ко мне обратилась калининградка. Женщина сама поставила себе диагноз «радикулит» и лечилась согревающими компрессами, но состояние ухудшалось. При обследовании выявили воспаление почек, положительный результат принесло лечение у уролога.

Профилактика

– Для профилактики регулярно занимайтесь физкультурой, хотя бы делайте зарядку (15 минут в день). Чтобы избежать вреда для здоровья, в первые визиты на дачу не перегружайте себя, труд должен приносить удовольствие. Меняйте виды нагрузки. Ни в коем случае нельзя поднимать тяжести в наклоне, чтобы поднять груз, надо присесть на корточки, прижать его к себе и подниматься силой ног, не сгибая спину. Это защитит нижнюю часть спины от перегрузки, – предупреждает доктор.

Боли в пояснице? Поможет ортопед

– Радикулит (корешковый синдром) может быть «маской» многих серьезных, как правило, хронических заболеваний, например: грыжи межпозвонковых дисков, болезни Бехтерева, заболеваний центральной нервной системы и даже в редких случаях раковых образований в районе позвоночника, – говорит травматолог-ортопед, врач высшей категории Игорь Хорошилов. – Поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а срочно обратитесь к специалисту, если он исключит диагноз «радикулит», то соответствующее лечение позвоночника назначит врач травматолог-ортопед. При отсутствии квалифицированной помощи вы можете получить серьезные проблемы со здоровьем: потеря мышечной силы, ограничение двигательной активности, онемение и даже паралич конечностей, что зачастую приводит к инвалидности. Консультацию специалиста можно получить в государственных учреждениях (бесплатно, в порядке очереди) и в частных клиниках Калининграда, один прием обойдется примерно в 600 рублей.

21-Ortsmed-15.jpg

21-AMD-14.jpg