12:45

Калининград может стать площадкой для предсезонной подготовки команд КХЛ

  1. Новости

В минувшую пятницу Калининград с официальным визитом посетил генеральный директор  Российской любительской хоккейной лиги Александр Третьяк. Вечером он побывал на матче очередного тура Калининградской любительской хоккейной лиги, в котором "Легион" принимал соседа по турнирной таблице - "Ледокол" из Гусева. Хозяева площадки одержали убедительную победу со счетом 6:2.

А в субботу глава РЛХЛ осмотрел новый ледовый дворец на улице Горького. Его строительство началось в декабре 2009 года, официальное открытие состоится 21 апреля. Деньги на возведение нового спортивного сооружения в Калининграде выделялись из регионального и федерального бюджетов. Кроме того, привлекались инвесторы. Общая сметная стоимость объекта составила 356 миллионов рублей. Хоккейная площадка в ледовом дворце образца НХЛ (так называемая "канадка") - 56 на 26 метров. Трибуны вмещают 700 зрителей. Таким образом, по всем существующим стандартам новая арена подходит, чтобы принимать матчи Молодежной хоккейной лиги.

"В Калининграде есть талантливые ребята, но они вынуждены уезжать из региона, потому что здесь нет своей хоккейной команды, - сказал Александр Третьяк. - Городу нужна команда МХЛ, за которую будут выступать местная молодежь. Эта даст возможность выставлять молодых хоккеистов на драфт и "продавать" их в команды Континентальной хоккейной лиги.

Кроме того, Александр Третьяк назвал Калининград удобной площадкой для предсезонной подготовки команд КХЛ.

"Сейчас взоры всех наших профессиональных клубов направлены туда, где есть все условия для подготовки к сезону - Швеция, Финляндия, Чехия. Такие же условия есть в Калининграде. Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы перенаправить эти взоры сюда. Аренда льда, затраты на проживание и питание - если в одно межсезонье приедет 5-6 команд, то часть средств, вложенных, в строительство новых спортивных объектов, будет компенсировано".