12:11

Русские богатыри сильнее заокеанских гладиаторов

  1. Новости

Третья по счету серия международного турнира по боям без правил «Балтийский вызов» собрала почти две тысячи калининградцев. Нижний ярус центрального зала спорткомплекса «Янтарный», на который продавались билеты, был заполнен практически до отказа.

Зрители желали увидеть 23 февраля бескомпромиссные поединки. Центральной считалась встреча между лучшим калининградским бойцом, двукратным чемпионом мира по боевому самбо 30-летним Дмитрием Заболотным и гостем из Калифорнии, знаменитым чемпионом мира по версии UFC 1999 года 34-летним Рикко Родригесом. Однако зрители были разочарованы – на ринг из этой пары вышел только американский боец. Ему противостоял не Дмитрий Заболотный, а спортсмен из Москвы, 23-летний чемпион России по смешанным единоборствам Александр Волков. В зале то и дело раздавались недовольные возгласы, о неприятном сюрпризе болельщиков никто не предупредил!

– Не понимаю, почему дерется не наш земляк, а москвич? – негодует один из зрителей Николай. – Я лично покупал билет, чтобы увидеть этот бой. А мне даже ничего толком не объяснили, почему произошла замена бойца. Это обман!

Журналисты «СК» позвонили Дмитрию Заболотному. Однако его телефонный номер оказался недоступен. По некоторым данным, калининградский боец находился за границей. Поэтому вопрос болельщика корреспондент «СК» переадресовал организатору турнира Дмитрию Смолякову:

– Никакого обмана здесь нет, – ответил он. – Просто-напросто Дима Заболотный приболел, о чем мы узнали только за сутки до боя и не смогли вовремя предупредить калининградцев.

Поединок Рикко Родригеса и Александра Волкова получился самым упорным – он продолжался все три раунда. Однако от активного боя американец постоянно уклонялся, чуть что – валился на спину, приглашая россиянина побороться на полу. Александр вежливо «отказывался», понимая, что в партере с могучим ветераном лучше не связываться, ведь у Родригеса базовая школа подготовки – борцовская. А стоя на ногах, заокеанский гость раз за разом пропускал могучие удары Волкова. В итоге – наш соотечественник уверенно победил по единогласному решению судей.

И в остальных схватках успех праздновали россияне: Нияз Рамазанов, Сергей Баль, Михаил Царев и Данила Бахтияров. Противостояние «Россия» – «Сборная мира» (ее цвета защищали бойцы из США, Бразилии и Франции) завершилось безоговорочной победой хозяев – 5-0!

В дополнительном, шестом, поединке друг против друга сошлись два российских тяжеловеса: двукратный призер чемпионатов мира по вольной борьбе 33-летний калининградец Алексей Крупняков и 31-летний Виталий Опарин из московского клуба «Спартанец Джим» – многократный чемпион мира по кикбоксингу и панкратиону. Нашему земляку хватило тридцати секунд, чтобы провести излюбленный удушающий прием – из «железных объятий» Алексея столичному гиганту вырваться было не под силу. Таким образом, Алексей Крупняков одержал третью подряд молниеносную победу на ринге смешанных единоборств!

В конце весны в Калининграде планируется провести еще один международный турнир по боям без правил.

табл-спорт.jpg