14:07

Коммерсант- Цены на авиабилеты в Европу вырастут на 5-40 евро

  1. Новости

Российским авиакомпаниям придется потратить за 2012 год в сумме от 25 до 30 миллионов евро на экологические квоты Евросоюза, что приведет к росту цен на авиабилеты. Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники, около 80 процентов этих выплат придется на "Аэрофлот", который организует большинство рейсов в Европу.

Американские перевозчики, оказавшиеся в таком же положении, уже подняли цены на билеты. Российские авиакомпании, скорее всего, поступят так же, поскольку уже не ждут реальной помощи от правительства, пишет газета.

Согласно новой системе, международные авиакомпании должны компенсировать вред для окружающей среды от выхлопов двигателей самолетов. Перевозчикам придется платить за 15 процентов квот (из расчета объемов авиаперевозок в прошлом году) на выбросы парниковых газов, остальные 85 процентов – бесплатные. Российским авиакомпаниям предстоит рассчитаться за квоты до 1 апреля 2013 года.

В апреле 2011 года СМИ сообщали, что в среднем авиабилеты в Европу подорожают из-за нововедения на 5-25 долларов. Тогда же чиновники Минтранса оценивали рост стоимости авиабилетов на 5-40 евро. В октябре 2011 года "Аэрофлот" оценивал собственные потери от выплат за парниковые газы только в 2012 году в 40 миллионов евро, а до 2025 года – в 800 миллионов евро.