16:00

40 тыс- калининградцев нуждаются в протезировании суставов -ВИДЕО- Не для впечатлительных-

  1. Новости

В Калининградской областной Клинической больнице проведена 187 операция по эндопротезированию тазобедренного сустава*. Эта операция стала завершающей,  в рамках выделенных Калининградской области на 2011 год 187 квот, предусмотренных  федеральной целевой программой.

На сегодня 40 тысяч жителей области нуждаются в протезировании. В год в Калининградской области сегодня из общего числа  25% операций по эндопротезированию приходится на коленные суставы, 75%  – на тазобедренные суставы.

... Утро. Операционная КОКБ. Бригада готовит пациента к плановой операции. Ставят капельницу, раскладывают инструменты – ими заняты три стола, выполняют все необходимые действия. Сегодняшний пациент, Иван Васильевич, страдает от болей в тазобедренном суставе более тридцати лет.

–  Вы представить не можете, как эти боли меня измучили, ни сесть, ни встать. – говорит Иван Васильевич – скорее бы все закончилось. Очень жду и верю, что снова смогу двигаться.

– Не переживайте, скоро бегать будете – говорит завотделением ортопедии, главный внештатный травматолог КО Александр Анурин. – Все будет хорошо.

Врачи  и сестры бесконечно совершают какие-то волшебные, одним им ведомые манипуляции. Что-то переносят, подкручивают, перемещают, открывают, укладывают, включают. Когда все приготовления окончены, начинается сама операция. Больному сделан наркоз, но все это время  он находится в сознании, общается с докторами. Отвечает на вопросы. Врачи извлекают поврежденный болезнью сустав, подбирают, а затем устанавливают  искусственный – эндопротез производства Германии. На все про все уходит 1,5 часа.

– Спасибо вам, – обращается Иван Васильевич бригаде врачей. – Я так этого ждал…

Буквально через двое суток, по словам врачей,   пациент уже сможет  присаживаться в постели, затем постепенно ходить, опираясь на костыли. Выписывают пациента после снятия швов, через 14 дней. Кстати, по желанию, он может отправиться либо домой, либо на реабилитацию в санаторий в Светлогорске…

Как попасть на операцию

Необходимо записаться на прием к главному внештатному травматологу Калининградской области. Вас поставят на очередь. В среднем ждать своей очереди приходится 2-3 года.