13:34

Эдуард Ахраменко поднял гири семьдесят пять раз!

  1. Новости

Триумфально завершил выступление на Кубке России по гиревому спорту 30-летний калининградец Эдуард Ахраменко. Соревнования проходили в Липецкой области, в городе Елец. В них приняли участие 300 гиревиков из 64 субъектов России, в том числе и наш земляк.

Эдуард Ахраменко выступал в весовой категории до 95 кг, среди его соперников – одиннадцать мастеров спорта! Что, однако, не помешало Ахраменко занять 1-е место. В толчке по длинному циклу (двумя руками) он 75 раз поднял пару 32-килограммовых гирь, намного обогнав конкурентов. Для сравнения: результат серебряного призера – 70, а бронзового – 63 подъема.

– В елецком спорткомплексе «Локомотив» собрались сильнейшие гиревики России, которые серьезно готовились к соревнованиям, – рассказывает Эдуард. – Мне помешала болезнь – перенес ангину, из-за чего несколько дней не тренировался. В итоге показал результат, значительно уступающий моему собственному рекорду в 95 подъемов. Тем не менее обошел всех соперников и стал трехкратным обладателем Кубка России. Благодарю всех, кто помог мне добиться этого успеха. Своего тренера Тимофея Николаевича Николаева, Агентство по спорту Калининградской области и Центр подготовки сборных команд – за финансирование поездки, Александра Афанасьевича Рудика, который предоставляет возможность тренироваться в прекрасном спортзале, и руководство УФСИН, где я служу.