12:03

Губернатор обсудит туристские перспективы с польским воеводством

  1. Новости

В понедельник, 9 июня, с двухдневным визитом в Калининград прибывает делегация Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша во главе с маршалком Яцеком Протасом. Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, в этот же день господина Протаса и сопровождающих его лиц примет губернатор Георгий Боос. Обсуждение по вопросам состояния и перспектив интенсификации сотрудничества завершится подписанием плана мероприятий по сотрудничеству Калининградской области с польским воеводством. В составе польской делегации - генконсул Республики Польша в Калининграде Ярослав Чубиньский, председатель воеводского Сеймика Юлиан Осецкий, руководители и сотрудники ряда департаментов администрации маршалка - Рафал Вольский, Малгожата Василенко, Магдалена Раник (международное сотрудничество), Рышард Васиньский (здравоохранение), Станислав Харайда (туризм), директор Бюро качества и региональных знаков Игорь Хутникевич, начальник пресс-службы кабинета маршалка Роберт Шевчик. С российской стороны вместе с Георгием Боосом в диалоге будут участвовать министры Михаил Плюхин (развитие территорий и взаимодействие с органами местного самоуправления), Елена Клюйкова (здравоохранение), начальник управления по международным связям Сильвия Гурова, первый заместитель министра экономики Александра Смирнова и начальник отдела туризма Марина Друтман, первый заместитель министра культуры Андрей Попов, председатель областной Думы Сергей Булычев, представитель МИД РФ в Калининграде Сергей Безбережьев.

В графике международных контактов губернатора Георгия Бооса Польша занимает заметное место. Так, это будет уже вторая за последнее время встреча с руководством Варминьско-Мазурского воеводства. В апреле в правительстве области побывал воевода Марианн Подзиевский. Это был первый визит в Калининградскую область представителя польского правительства, занявшего свой пост осенью прошлого года.

При рассмотрении наиболее перспективных возможностей взаимодействия, наряду с экономическими и инфраструктурными ориентирами особое внимание было уделено туризму и сфере культуры. Ещё один важный визит из соседнего государства состоялся в начале июня. Во главе польской делегации Калининград посетил заместитель министра внутренних дел и Администрации Республики Польша, сопредседатель Российско-Польского совета по сотрудничеству Калининградской области и регионов Республики Польша (РПС) Пётр Стаханьчик. На встрече с губернатором Георгием Боосом были затронуты вопросы как работы РПС, так и сотрудничества в целом. Что касается Плана мероприятий в рамках сотрудничества, то за последнее время это будет также второй такой документ - менее месяца назад аналогичный план был подписан в Правительстве области Георгием Боосом и начальником Таурагского уезда Литовской Республики Иреной Ричкуевине.