22:10

Гвардис хочет видеть на месте главного тренера \"Балтики\" экс-защитника Горбачева

  1. Новости

Два последних поражения на своем поле (24 июня "Балтика" проиграла владимирскому "Торпедо", 27 июня – ФК "Нижний Новгород") вызвали бурю возмущения у калининградских болельщиков. "Балтика" скатилась на самое дно турнирной таблицы Футбольной национальной лиги (так теперь называется первый дивизион). И как часто бывает в таких случаях, всю вину за плачевный результат взял на себя главный тренер – во вторник, 28 июня, Сергей Францев добровольно сложил с себя полномочия наставника "Балтики".

Спустя два дня ситуацию, сложившуюся в клубе, прокомментировал генеральный директор ФК Александр Гвардис. По его словам, Францев оказался слишком мягок в отношениях с футболистами, ему явно не хватило характера, чтобы ими управлять.

В расширенный круг кандидатов на пост главного тренера "Балтики" входят 5 специалистов, но Александр Гвардис будет рекомендовать Совету директоров клуба утвердить в этой должности своего тезку – Александра Горбачева, который сейчас временно исполняет обязанности главного тренера, а до этого несколько лет играл в "Балтике" защитником.

Об изменениях в составе говорить преждевременно, это решит новый тренерский штаб команды. Возможно, будут проданы футболисты с высокими зарплатами, чтобы облегчить расходную часть бюджета клуба.

Но самое главное – вполне вероятно, что "Балтика" не доиграет первенство до конца.

– Сейчас средств для участия во втором круге Футбольной национальной лиги у клуба нет, – сказал Гвардис. – Поэтому не исключен вариант, что впервые за свою 57-летнюю историю "Балтика" снимется с розыгрыша. Из-за отсутствия финансов приостановлены мероприятия по улучшению инфраструктуры клуба. В настоящий момент написал заявление об уходе из "Балтики" даже врач команды, который считает, что в Калининграде ему грозит "деградация" в профессиональном отношении – оснащение медицинского кабинета не выдерживает никакой критики.

В понедельник, 11 июля, "Балтика" завершит первый круг первенства – сыграет в Москве с "Торпедо". Перспективы клуба весьма туманны, его судьба сейчас полностью зависит от учредителей – правительства Калининградской области и администрации Калининграда.

Что говорят

Максим Низовцев, ветеран ФК "Балтика", полузащитник команды в 1995-2000 годах, лучший бомбардир за три сезона выступлений в высшей лиге, а ныне – тренер "Балтики-Молодежной":

– Я надеюсь, что отставка Францева положительно повлияет на команду, потому что футболисты должны понять – отступать некуда. Дело ведь не только в тренере, но и в них самих. Саше Горбачеву желаю закрепиться на посту главного тренера и удачно завершить первый круг. В данный момент, на мой взгляд, его кандидатура на эту должность оптимальна: Александр работает с командой с февраля, знает сильные и слабые стороны игроков. В моей практике тренерские отставки всегда приносили положительные плоды.