16:22

Большинство калининградцев проводят отпуск в пределах области

  1. Новости

Самым популярным местом отдыха у жителей Калининграда остается наш регион. Более половины жителей области – 56,2% проводят отпуск на побережье, дачных участках, в лесу. Такие данные опроса Калининградской социологической службы. При этом опрошенные отмечали, что выехать за пределы региона им не позволяет финансовая возможность, тогда как для многих категорий граждан есть возможность отдохнуть в местных санаториях по бюджетной путевке.

Совсем не выезжают за пределы области 18,9% горожан, среди них преобладает население пожилого возраста. Доля отдыхающих в странах ближнего зарубежья – в Прибалтике, странах СНГ, – 10,3%. Дальше Польши и Литвы заезжают 15,3% опрошенных. На российские курорты едут всего 8,6% калининградцев.

ГДЕ ВЫ ПРЕДПОЧИТАЕТЕ ПРОВОДИТЬ СВОЙ ОТПУСК?

otd2.jpg

В отпуск в другие города России жители Калининграда по-прежнему ездят мало. Раз в месяц выезжают 1,7%, ежеквартально – 2,1%. При этом в большинстве случаев поездки связаны с работой. Стало больше калининградцев, выезжающих 1-2 раза в год – таких 23,9%.

КАК ЧАСТО ВЫ БЫВАЕТЕ В ДРУГИХ ГОРОДАХ РОССИИ?

otd1.jpg

Почти каждый пятый калининградец при выборе места отдыха обращается к интернету – 19%, треть опрошенных советуются со знакомыми – 30,9%. Отдыхает как получится 11,2% калининградцев, планируют отпуск самостоятельно 7,6% респондентов. К помощи российских туроператоров других регионов обращаются 2,2% отдыхающих.

Экспресс-опрос проводился 15-16 июня, в нем приняли участие 942 жителя Калининграда.