12:09

5 часов без акваланга ради медали

  1. Новости

Двадцать спортсменов можно было с ходу причислять к смельчакам. Пять часов они находились в Балтийском море (Кубок области проходил в Светлогорске), температура воды едва достигала 13 градусов. И все только ради медалей и спортивного интереса.

Неожиданно поднялся западный ветер (шесть метров в секунду). Гладь тут же сменилась волнами, а на дне началась песчаная буря, распугавшая рыбу.

Тем не менее, с пустыми руками спортсмены домой не вернулись - улов составил 12 кг! Самым «тяжелым» трофеем отметился Александр Двойцов - пойманный им калкан потянул на 2 кг 160 г и принес подводному рыболову золотую медаль.

- Ух, сильно устал! - сообщил Александр. - За пять часов совершил 150 нырков. А ведь охотимся без акваланга, только на задержке дыхания!

В командном зачете победили Дмитрий Герасимов, Владислав Свечников и Александр Двойцов, которые выступали за команду «Кожаные торпеды».

- В любом случае проигравших сегодня не было, - сказал Александр Двойцов. - Каждый мог унести пойманные «трофеи» домой на уху! А мой калкан по традиции (как самая большая рыба) был выставлен на аукцион - продали его за 600 рублей. Подводной охотой я увлекся пять лет назад. Стараюсь участвовать во всех соревнованиях, особенно на Виштынце. Времени много, я безработный.