10:47

Почему пляжи Калининградской области находятся в ужасном состоянии-

  1. Новости

Надо признать, что ситуация с пляжами в Калининградской области с каждым годом все хуже. Береговая линия в Светлогорске и Зеленоградске постепенно сходит на нет – жители области, которые приезжают в курортные городки на электричках или автобусах, с трудом выискивают места, где можно окунуться. Тем, у кого есть собственные автомобили, конечно, попроще – они могут поехать в Куликово, Мечниково или Донское. Однако до цивилизованного отдыха в этих местах далеко. Вот и превращаются наши пляжи летом в свалки мусора, а лесочки около моря – в общественные отхожие места.

Неудавшийся эксперимент

– Ситуация в Куликово и Мечниково горит! – переживал еще три года назад экс-министр экономики области Феликс Лапин. – Летом в хорошую погоду там отдыхают по 100 тысяч человек. Мусор не убирают, подъездов нормальных нет!

Тогда, в марте 2008 года Феликс Лапин предложил за 300 миллионов рублей из областного бюджета отремонтировать к этим пляжам дороги, построить парковки для автомобилей, а сами пляжи по конкурсу передать частным фирмам, которые и будут их благоустраивать. Однако экс-губернатор Георгий Боос концепцию "зарубил", вместо этого предложил провести очередной эксперимент – организовать типовые зоны отдыха, поставить лавочки, столы, волейбольные площадки. Даже несмотря на кризис, грянувший в конце 2008 года, от идеи не отказались. В 2009 году эксперимент стартовал – правительство области выделило Зеленоградскому району из бюджета 300 тысяч рублей на реализацию эксперимента. Две зоны решили разместить в самом Зеленоградске – в конце улицы Гагарина и в корне Куршской косы (у городского кладбища), две – в поселке Куликово неподалеку от ветряков. Летом 2009 года в этих местах появились столбы для волейбольных сеток, лавочки. На ул. Гагарина на пляже поставили раздевалку и биотуалет. Спустя два года газета "Страна Калининград" проверила, что осталось от экспериментальных зон отдыха Зеленоградского района.

В Куликово дорога от поселка до пляжа вдоль ветряков разбита, на месте бывшей волейбольной площадки – шатер, в котором продают пиво. Неподалеку – груды мусора. И – сюрприз: молодые люди вкапывают на подъезде к морю шлагбаум.

– Такое решение приняли депутаты Ковровского сельского поселения, к которому относится Куликово, – рассказывает молодой человек, представившийся предпринимателем Виталием. – Организуем две парковки, будем брать по 100 рублей с машины, чтобы на эти деньги вывозить мусор. Тут будет чисто!

Каким образом именно ему достался подряд на организацию парковки? Виталий предпочитает промолчать. Куда делись волейбольные штанги и лавочки, установленные за счет бюджета, не знает, но охотно рассказывает, что вся земля у моря в Куликово – в руках некого садового общества. В любой момент могут прийти хозяева земли и вовсе закрыть доступ к морю для отдыхающих. В местной администрации объяснить, куда делась зона отдыха, как земля оказалась в частных руках, нам не смогли – глава сельского поселения в отпуске, ее зам – на совещаниях.

Лишь следы...

На пляже в Зеленоградске в районе ул. Гагарина (где установлен шлагбаум) о зоне отдыха напоминает ржавый остов раздевалки. Еще одно место, где остались следы благоустройства – за кладбищем Зеленоградска. На въезде табличка утверждает, что здесь есть туалет, раздевалка. Однако нас ждет разочарование – на пляже нет ничего из вышеперечисленного. Кстати, проехать к морю пока можно бесплатно, но начальник отдела по управлению имуществом Зеленоградска Алексей Герасименко говорит, что так будет недолго – скоро тут будут брать деньги.

– Не могу сказать, куда именно все делось, – признался Алексей Герасименко.

Администрация передала парковки оператору – МУП "Бытовое обслуживание", которое передоверило их индивидуальным предпринимателям.

– Конкурс мы не проводили, потому что желающих заниматься этой работой мало, – утверждает Алексей Герасименко. – Ведь мы требуем не просто вывозить мусор, но и убирать пляж. В месяц вывоз мусора обходится в 150 тысяч рублей, вот и собирают деньги с отдыхающих, которые мусорят.

В жаркий будний день в районе пляжа паркуется до 70 машин, в выходной – не меньше 100. Заработок хозяина шлагбаума – до 10000 рублей в сутки.

– Половину денег потратят на вывоз мусора, а еще зарплата парковщикам – чуть ли не 1000 рублей в сутки, уборка пляжа, покос травы, – объясняет экономику чиновник. – Предприниматель сказал, что установил за свой счет дорожные знаки, вложит полмиллиона в обустройство территории – появятся дорожки на авандюнах, парковку отсыплют щебенкой.

Алексей Герасименко утверждает, что денег на пляжи в местном бюджете нет, вот и приходится ставить шлагбаумы.

– Действительно был эксперимент, связанный с зонами отдыха. Но, насколько мне известно, в итоге ничего не получилось, – рассказала "СК" бывший замминистра промышленности Марина Друтман. – Мы пытались стимулировать муниципалитеты обустраивать пляжи, награждали лучших. Премиальный фонд был около 2 млн рублей. Но ситуация непростая: ведь береговая полоса – в федеральной собственности и тратить на нее деньги чревато для местных глав нецелевым расходованием средств. Нужно менять федеральное законодательство.

В областном Агентстве по туризму "СК" сказали, что специальной программы обустройства пляжей в регионе нет – это компетенция муниципалитетов.