17:41

Победить сборной России помогли зрители

Игры Мировой лиги - один из самых престижных турниров международного волейбола. Его призовой фонд - несколько десятков миллионов долларов. В прошлом сезоне россияне на площадке Дворца спорта «Янтарный» обыграли соперников из Египта и Финляндии, сейчас встретились со сборной Германии.

Игры сильнейших волейболистов мира, которые состоялись 3-4 июня, вызвали в Калининграде бешеный интерес. Добраться до микрорайона Сельма было невероятно сложно. Автомобильные пробки закупорили обе дороги, выстроилась многокилометровая очередь и со стороны Советского проспекта, и с улицы Горького. За сборную России болели 5000 зрителей.

- Не ожидал такой поддержки, - признался главный тренер российской команды Владимир Алекно. - Значит, в Калининграде волейбол по-настоящему любят, даже несмотря на неудачную игру «Динамо-Янтарь». Спасибо зрителям! Они помогли нам победить.

В первой партии россияне долго уступали немцам в счете (4-8, 5-11, 19-21), но все-таки нашли в себе силы переломить ход поединка и на тай-брейке вырвать победу: 29-27. Возможно, именно благодаря поддержке трибун у сборной России появилось второе дыхание, а игроки действовали на редкость самоотверженно. Алексей Спиридонов в одном из моментов, стремясь вытащить «мертвый мяч», на полной скорости врезался в рекламный щит, рухнув вместе с ним на площадку.

Вторая и третья партии матча завершились с одинаковым счетом 25-23 в пользу хозяев. 3:0 - «сухая» победа россиян.

Гости посчитали, что проиграли незаслуженно. «Нам не повезло, - сказал итальянский тренер сборной Германии Рауль Лозано. - Завтра постараемся взять реванш». Не тут-то было! Россияне и во втором поединке смяли немецкую команду. 3:0 - победа нашей сборной.

- Атмосфера в зале была просто фантастической! - сказал капитан сборной России Тарас Хтей. - Болельщики ни на минуту не давали нам расслабиться.

Подопечные Владимира Алекно закрепились на первом месте в своей подгруппе. Впереди важнейшие встречи со сборной Болгарии (они пройдут 10-11 июня в Тюменской области).