13:05

Литва для приграничного движения -"отдает-" только 30-километровую зону

  1. Новости

В рамках соглашения о малом приграничном движении с Калининградской областью Польша согласна определить территорию равную площади региона, Литва согласна отдать только 30-километровую зону. Об этом на встрече с калининградскими блогерами рассказал губернатор Николай Цуканов.

"Польша пошла дальше, чем Литва. Если раньше они определяли у себя территорию для перемещения калининградцев в 30 километров, то сейчас готовы распространить положение на площадь равноценную нашей области", – рассказал губернатор.

Литва, наоборот, по словам  Цуканова занимает "странную позицию" и настаивает на открытии для приграничного движения только 30-километровой зоны на своей территории.

"Хотя мы прекрасно знаем, что калининградцы ездят, например, в Друскининкай, который дальше зоны, – сказал Николай Цуканов. – Они сами себя "обрезают" экономически".

Сейчас соглашение между Польшей и Калининградской области находится в министерствах иностранных дел двух стран. Власти обсуждают порядок введения соглашения. По словам губернатора, вопрос с Польшей может быть решен уже к концу года.

"В любом случае нужно будет обращаться в консульскую службу, платить за процедуру – 20 или 25 евро, например", – уточнил Николай Цуканов.